Когда подразделения Вооруженных сил США атаковали колонну ЧВК «Вагнер» в Сирии, «музыканты» смогли не только дать противнику отпор, но и в дальнейшем продвинуться вперед. Таким образом они в очередной раз подтвердили высокий уровень подготовки и силу духа. Об этом заявил журналист Константин Придыбайло в личном Telegram-канале.

Столкновение между американскими военнослужащими и российскими штурмовиками состоялось в ночь с 7 на 8 февраля 2018 года близ города Хшам. Инцидент произошел близ нефтеперерабатывающих заводов, к которым двигались отечественные бойцы.

Придыбайло уверен, что победы ЧВК «Вагнер» над террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) угрожали планам США вывозить с территории Сирии нефть. Именно поэтому Вашингтон решил применить силовые методы:

Против нескольких сотен бойцов, которые собирались очистить территорию завода Конако от остатков игиловцев — курирующие их Штаты подняли авиацию. Американцы откровенно воевали на стороне террористов, открыто вывозили нефть, никакой войны с ИГИЛ они не вели, они за ИГИЛ воевали».

Журналист отметил превосходство солдат США в огневых средствах в том бою. Однако «музыканты» проявили небывалую стойкость в сражении, по итогам которого не оставили позиции.

В небо подняли аж Lockheed AC-130 Spectre, это огромный самолет с пулеметами и пушками. Вертолеты «Апач», беспилотники и все, что было под рукой. Наши понесли потери, но смогли выстоять и потом даже пройти вперед. А американцы гордятся, как вышли на пехоту всей своей мощью. Сейчас они также все свое оружие направляют против нас и наших воинов из ЧВК «Вагнер», но наши люди тверже любой стали», — резюмировал Придыбайло.