Администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа была проведена проверка после появления в соцсетях информации о нападении безнадзорной собаки на ребенка в районе Горизонт. По итогам проверки данная собака была помещена в карантин для наблюдения на предмет возможных болезней, общих для человека и животного.

«Изначально мы не смогли связаться с родителями ребенка и установить действительную ситуацию, связанную с этим происшествием. Из медицинских учреждений не поступало никакой информации, что затруднило выяснение обстоятельств по горячим следам. Позднее был установлен родитель ребенка. Выяснилось, что родители не обращались за медицинской помощью в связи с данным происшествием. Взрослые сочли небольшую ссадину на ноге у ребёнка незначительной, поэтому решили не обращаться к специалисту. Родители приняли такое решение, так как не знали, что все случаи укусов людей животными должны рассматриваться как возможная причина проявления опасных болезней животных», — прокомментировал руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Артем Никитин.

Артём Никитин также отметил, что в настоящий момент собака находится в карантине. За животным ведется наблюдение: собака не проявляет признаков болезней и признаков агрессии. Через 10 дней данная собака будет вакцинирована против бешенства и подвергнута процедуре стерилизации.

«В ходе выяснения обстоятельств было установлено, что недалеко от места происшествия граждане регулярно прикармливают животных без владельцев. Происходит это недалеко от детской площадки, что крайне неосмотрительно, — отметил Артем Никитин. – Обращаюсь к жителям Камчатского края: если вы считаете нужным кормить животных без владельцев, то делать это необходимо в удаленных от скопления людей местах. Все животные без владельцев подвергаются отлову, вакцинации против бешенства и стерилизации».

Как сообщил Артем Никитин, специалисты агентства продолжат практику проведения занятий в школах Камчатского края с целью ознакомления школьников с правилами поведения при встрече с безнадзорными животными и общими принцыпами ответственного отношения к животным.
Напомним, федеральный Закон «Об ответственном обращении с животными» вступил в силу 1 января 2020 года. Закон исключает возможность эвтаназии животных и закрепляет порядок отлова, стерилизации, обработки от болезней, в том числе представляющих угрозу для человека, и возврата в прежнюю среду обитания. Такая практика возвратного отлова показала свою эффективность во многих регионах России, где проводится подобная работа в течение ряда лет. Также в рамках данного закона возможно содержание животных как в частных, так и государственных приютах. На сегодня во всех муниципальных образованиях Камчатки созданы приюты для собак и кошек не имеющих владельца.