Общая сумма средств, выданных банками по заявкам на индивидуальное жилищное строительство, составила без малого 8,7 млрд рублей.

Средняя сумма кредита на ИЖС по округу составляет 4,27 млн рублей.

По количеству поданных заявок и выданных кредитов на строительство жилья тройку лидеров в регионе составляют Республика Саха (Якутия), Приморский край и Хабаровский край.

Новую статистику о ходе реализации льготной ипотеки в ДФО представила Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики @erdc.ru – единый институт развития, подведомственный Минвостокразвития.

«Дальневосточная ипотека» предоставляется:

  • молодым семьям, состоящим в зарегистрированном браке, возрастом не более 35 лет (включительно) на первичном рынке в городах, на первичном и вторичном рынках в сельской местности; до 31 декабря 2021 года на вторичном рынке на территории всех населенных пунктов Магаданской области и Чукотского автономного округа;
  • в случае неполной семьи, гражданину (гражданке) Российской Федерации, возраст которого не превышает 35 лет (включительно), имеющего ребенка в возрасте до 18 лет;
  • участникам программы «Дальневосточный гектар»;
  • гражданам, переехавшим в субъекты ДФО в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов (без ограничений по возрасту).

Процентная ставка по программе составляет 2% годовых. 10 банков предлагают ставку ниже 2%: