Сотрудниками Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с коллегами из Волгоградской области задержаны двое подозреваемых в производстве и покушении на сбыт наркотических средств на территории Южного федерального округа», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Полицейскими установлено, что злоумышленники арендовали участок в Дубовском районе Волгоградской области. На его территории они в промышленных масштабах культивировали коноплю с высоким содержанием психоактивных компонентов. В дальнейшем она использовалась для изготовления наркотических средств.

В ходе осмотра территории участка и хозяйственных построек обнаружено и изъято около 3,5 тысяч кустов наркосодержащего растения, более 50 килограммов приготовленной к сбыту марихуаны и 31 килограмм различных частей конопли.

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 228.1 УК РФ.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование продолжается.