Провальная работа петербургских коммунальных служб, не справившихся с последствиями обильных снегопадов, напомнила горожанам о нашумевшем тренде 2019 года – «лопате Беглова». Общественники решили обыграть образ «хозяйственника», который присвоил себе губернатор Северной столицы Александр Беглов.

Неочищенные от снега улицы привели к многочисленным пробкам. Окраины города утонули в снегу. Многие не могли дождаться общественного транспорта, а спецтехника застревала в сугробах.

Похожая ситуация была в 2019 году. Тогда Беглов отчитал подчиненных, не сумевших вовремя разобраться с проблемой. В связи с этим он пригрозил вручить каждому главе района по лопате с соответствующей надписью. Впрочем, акция «лопата Беглова» не принесла желаемых результатов.

Администраторы сообщества Калининского района выложили видео, посвященное губернатору-хозяйственнику. Общественники предлагали водителям засыпанных автомобилей небольшую лопатку, тем самым они намекали на «лопату Беглова», которая за эти три года заметно «измельчала».

Примечательно, что осенью губернатор Петербурга сообщил о полной готовности города к предстоящей зиме. Несколько дней назад инвалидам из дома на Ленинском проспекте пришлось выйти на улицу, чтобы самим расчистить придомовую территорию. В акции также фигурировала «лопата Беглова».