ОСАГО — обязательный вид страхования автогражданской ответственности. Суть полиса заключается в том, что при попадании в ДТП оплачивать убыток пострадавшей стороне будет не виновник, а его страхования компания. 

Если автовладелец продолжает ездить без ОСАГО, при проверке документов ему будет наложен штраф в размере 800 рублей. Ранее для получения полиса необходимо было проходить обязательную проверку транспортного средства в соответствующих станциях по обслуживанию. С недавних пор подобная мера была отменена. Сегодня страхование ОСАГО каждый желающий может оформить в дистанционном формате через интернет. Полис в таком случае будет выслан на электронную почту. 

Какие документы понадобятся для оформления ОСАГО 

Если вы хотите оформить страховой полис на свой автомобиль, нужно будет подготовить определенный перечень документов. Сюда входят: 

  1. Паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность.
  2. ПТС. Также в качестве альтернативного варианта можно предъявить свидетельство о регистрации ТС, технический паспорт или талон авто.
  3. Водительское удостоверение (или копию) всех лиц, которые будут допущены к праву управления автомобилем.
  4. Заявление на получение услуги страхования.

Сколько стоит полис ОСАГО 

Стоимость оформления полиса ОСАГО для каждого конкретного случая рассчитывается в индивидуальном порядке. В процессе специалисты учитывают следующие моменты: 

  • тип транспортного средства. Это может быть грузовой или легковой автомобиль, мотоцикл, автобус или другое ТС; 
  • данные собственника (юридическое или физическое лицо); 
  • стаж вождения; 
  • регион, в котором зарегистрирован владелец автомобиля;
  • мощность машины. 

На тариф большое влияние также оказывает количество аварий, в которых был виновен человек, желающий оформить полис. Быть аккуратным водителем на дороге очень выгодно: за каждый год безаварийной езды положена скидка в размере 5%. Максимальное значение может доходить до 50%.

ОСАГО — обязательный вид страхования. Отсутствие полиса будет грозить штрафом. Процедура оформления отличается простотой: сегодня все документы можно подать в дистанционном формате. Информацию по поводу формирования цены уточняйте в индивидуальном порядке. Для каждого водителя будет формироваться своя стоимость оформления ОСАГО. Стоит учитывать, что ценник рассчитывается по собственнику автомобиля, а не по третьим лицам.