В Доме Правительства состоялось совещание о расширении безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями. В заседании приняли участие руководители органов государственной власти, представители обществ инвалидов и бизнеса.

Открывая заседание, Ольга Голодец напомнила, что в России проживает около 13 млн человек с инвалидностью, в том числе более 600 тыс. детей. По словам вице-премьера, реализуется целый ряд программ, нацеленных на то, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя полноправными членами общества. «Наши усилия направлены на то, чтобы повсеместно создать безбарьерную среду», – отметила она.

На реализацию государственной программы «Доступная среда» из федерального бюджета ежегодно выделяется более 45 млрд рублей. В период 2011–2015 годов благодаря этой госпрограмме удалось повысить уровень доступности приоритетных объектов с 14,4% до 50,7%.

На сегодняшний день утверждено 26 федеральных, 85 региональных, более 2 тыс. муниципальных «дорожных карт» поэтапного повышения показателей доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения. По словам Ольги Голодец, они предполагают реконструкцию зданий, замену лифтов, обновление общественного транспорта.

Участники совещания обсудили проблемы использования объектов транспортной инфраструктуры людьми с ограниченными возможностями и доступность для них культурных благ. По итогам дискуссии Ольга Голодец дала ряд поручений.