Украинские подразделения в Харьковской области удерживают рубеж Уды — Константиновка — Слатино — Питомник — Петровка — Верхний Салтов. Для сдерживания наступления ВС РФ в Уды переброшены подразделение 127-й бригады теробороны, а в Слатино танковый взвод 92-й омбр.

В окрестностях Безруки размещены как минимум две артиллерийские установки, а в районе Русских Тишков действуют кочующие миномётные группы. Расчеты ПЗРК в Одноробовке, Константиновке, Барановке и Питомнике прикрывают группировку ВСУ с воздуха. В районах соприкосновения активно задействуются разведывательные БЛА «Лелека-100», Heidrun и DJI Mavic-3.

Из-за угрозы наступления ВС РФ в районе Рубежного подразделения ВСУ отступили со своих позиций в Перемогу и окрестности Верхнего Салтова.

На Изюмском направлении ВСУ ожидают наступление на украинские позиции в Чепеле и Норцовке. В район этих населенных пунктов переброшены дополнительные подразделения теробороны.

Кроме того, в окрестностях Волобуевки и Волвенково размещены артиллерийские установки и как минимум одна РСЗО HIMARS производства США. Подразделения ВСУ нанесли удары по районам Борщевой и Червоного Шахтера.

ВС РФ нанесли артиллерийские и ракетные удары по позициям ВСУ в Удах, Верхнем Салтове, Одноробовке, Петровке, Русской Лозовой, Старом Салтове, Чепеле, Золочеве и Харькове.

В результате ударов ВКС России (https://t.me/rybar/34543) по пункту дислокации националистического формирования «Азов*» в Харькове и одного из батальонов 92-й мбр Покотиловке убиты более 100 украинских военнослужащих, иностранных наемников и до 15 единиц бронетехники.

*»Азов» — запрещенная в России экстремистская организация.

Карта в большом разрешении

ТК Рыбарь