Народная Милиция ЛНР и группировка войск ВС РФ «Юг» под командованием генерала армии С.В. Суровикина завершили освобождение Северодонецка, Боровского, а также Воронова и Сиротино.

В течение дня Союзные силы смогли занять территорию завода «Азот» на юге Северодонецка, предотвратив попытки противника превратить промышленный объект в укрепленный очаг сопротивления.

После освобождения Боровского и Северодонецка вся территория ЛНР на левом берегу Северского Донца перейдёт под контроль Республики.

На окончательную зачистку левобережной части Северского Донца с учетом ситуации потребуется еще не менее нескольких дней.

Российские войска ведут упорные бои на южных окраинах Лисичанска.

В промзоне наиболее ожесточенные столкновения идут за Лисичанский желатиновый завод, РТИ и заводе резинотехнических изделий. Село Белая Гора по-прежнему контролируется российскими войсками не полностью, село находится в серой зоне.

Российская артиллерия подавляет очаги сопротивления ВСУ в окрестной промзоне, пока ДРГ союзных сил ведут бои и участвуют в штурме критически важных объектов.

Несмотря на окружение сил украинской армии в Горском, отдельные дезорганизованные группы уходят в сторону Лисичанского НПЗ и Бахмута.

Карта в большом разрешении