В Российской Федерации обеспечена возможность значительного охвата населения тестированием на новую коронавирусную инфекцию.

Исследования проводятся на базе научных организаций и центров гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора во всех субъектах Российской Федерации, на базе лабораторий государственных медицинских организаций в регионах страны, на базе частных негосударственных лабораторий.

Сегодня любая лаборатория, включая частные негосударственные лаборатории, вправе организовать тестирование на коронавирусную инфекцию. Процедура организации таких исследований максимально проста и заключается в подаче лабораторией уведомления на интернет-странице Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора (http://forms.fcgie.ru/app/form?id=38). Единственное требование – обязательная передача информации в Роспотребнадзор в случае выявления нового коронавируса.

По состоянию на 05.08.2021 года проведено более 167,4 млн лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию. На сегодняшний день тестирование доступно в 1144 лабораториях, из них 112 лабораторий Роспотребнадзора, 777 — при государственных медицинских организациях и 255 лабораторий частной формы собственности. С перечнями организаций, осуществляющих лабораторную диагностику новой коронавирусной инфекции (COVID-19) можно ознакомиться по ссылке (https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/perechen_lab.php).

Информация о возможности прохождения тестирования в каждом субъекте Российской Федерации доступна по телефонам оперативных штабов регионов.