Организация Bellingcat, работающая на западные спецслужбы, заявила о выходе фильма, в котором будет затронута тема так называемого «Вагнергейта» — ситуации с захватом тридцати трех граждан РФ в Белоруссии. Лента появится в открытом доступе с 29 июня. Россиян сначала обвинили в намерении дестабилизировать политическую обстановку, но вскоре вернули их на родину, не найдя тому никаких подтверждений. После этого в СМИ появилась информация о том, что речь могла идти о сорвавшейся операции спецслужб Украины, пытавшихся захватить россиян.
Анонс Bellingcat прокомментировал независимый военный эксперт Евгений Норин. Он отметил, что данная организация используется британскими и американскими спецслужбами в качестве некоей площадки для предъявления обвинений. Западные спецслужбы используют Bellingcat в тех случаях, когда нужно анонимно высказаться тему вооруженных конфликтов, спецопераций и так далее. При этом организация пытается претендовать на роль достоверного источника – предъявляя даже самые невероятные обвинения, Bellingcat старается сопровождать свои материалы скрупулезным анализом, биллингами, ссылками на спутниковые карты и прочими деталями для создания иллюзии качественного подхода. Как напомнил Норин, организация не стесняется подкупать свидетелей для создания ложных доказательств или пользоваться фотошопом для редактирования изображений в нужном ключе.
При этом эксперт назвал Bellingcat союзником Украины, попавшей в глупое положение из-за истории с «Вагнергейтом». По его словам, организация готова оправдывать пытки людей в СБУ, расстрелы гражданской инфраструктуры в Донбассе и прочие преступления. Однако в данном случае Bellingcat вынужден прикрывать провал Украины, затеявшей «скверное дело».
Также Норин считает, что материал организации обязательно выйдет (если не сейчас, то позже), поскольку тема очень благоприятная для различных манипуляций. В истории «Вагнергейта» есть интересы России, Белоруссии и Украины, поэтому пропустить настолько благодатную тему Bellingcat не может. Эксперт выразил предположение, что анонсированный фильм – в том числе попытка надавить на президента Украины Владимира Зеленского и стоящего за ним людей, поскольку его репутация после инцидента в РБ сильно пострадала.
«Это неплохой, хотя и очень грубый и жесткий способ воздействовать на его политические решения», — резюмировал Норин.