На первом в 2022 году заседании подведены итоги работы деятельности общественного экспертного совета по вопросам образования за прошлый год, а также обозначен план работы на этот год.

В прошедшем году было проведено 5 заседаний совета, на которых рассмотрели 14 вопросов. Члены совета на заседаниях обсуждали систему развития дополнительного профессионального образования в Камчатском крае, вопросы школьного питания и т.д.

«Благодаря тому что в состав совета входят представители различных образовательных организаций, общественных движений и фондов, профсоюза работников народного образования и науки, мы можем обсуждать вопросы, касающиеся образования, с разных точек зрения, находить возможные решения, поднимать актуальные вопросы, которые волнуют общественность. Год только начался, но мы уже решили собраться, обозначить векторы работы на 2022 год. Также тесно взаимодействуем с министерством образования и другими исполнительными органами государственной власти, которые так или иначе касаются сферы образования», – рассказал секретарь экспертного общественного совета по вопросам образования Тимур Островщук.

В течение года члены общественного совета принимали участие в заседаниях конкурсных комиссий по отбору кандидатов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в министерстве образования Камчатского края, в заседаниях коллегии минобразования края. Обращения были направлены в Законодательное собрание Камчатского края, региональное министерство труда и кадрового потенциала, КамГУ имени Витуса Беринга, 4 рекомендации – в адрес министерства образования региона. Также была создана рабочая группа по координации деятельности родительского общественного контроля.