Чиновники из администрации Александра Беглова в уходящем году неоднократно становились фигурантами громких коррупционных скандалов. Журналисты вспомнили самые резонансные случаи.

Год начался с неудачной для губернатора Беглова мусорной реформы. С ее стартом за обращение с ТКО в городе стал отвечать единый оператор НЭО. Однако со своими задачами он не справился. С началом января город превратился в свалку, кишащую расплодившимися крысами. Как предполагают журналисты, на реформе могло «заработать» окружение градоначальника. В схеме участвовала гендиректор НЭО Екатерина Горшкова, «ставленница» Игоря и Андрея Захватовых, которых называют спецпредставителями Беглова.

По информации СМИ, Захватовы могли зарабатывать и на «продаже» должностей в районных администрациях. Так как глав районов выбирает губернатор, Беглов мог проводить коррупционные схемы через братьев. Желающий занять место выплачивал сумму Захватовым, после чего получал должность. Журналисты сообщают, что возглавить, например, администрацию Центрального района Петербурга стоит 135 миллионов рублей.

Один из наиболее громких скандалов произошел в конце 2022 года. Следственный комитет РФ начал проверку по факту возможных хищений в ходе реконструкции «Мюзик-Холла». Контракт стоимостью 9,5 млрд рублей получила компания ПСБ «Жилстрой», несмотря на отсутствие у него должного опыта в восстановлении задний.

Также напомним о том, что недавно появился документ, раскрывающий коррупционные схемы Беглова. Публикация содержит более 160 страниц, и объясняет, как именно градоначальник наживается на некогда процветающем городе.