C 14 по 17 октября 2021 года в московском Гостином дворе состоится Московская Международная Выставка оружия и товаров для охоты «ORЁLEXPO 2021». Цель отраслевой выставки – объединение на одной площадке производителей, продавцов, пользователей гражданского, охотничьего, спортивного и холодного оружия, законодателей, регулирующих оборот оружия, профессионалов из сфер безопасности и туризма, экологии и регионального развития.

Выставка «ORЁLEXPO 2021» это не только экспозиции, но и насыщенная деловая программа с участием представителей Министерства экономического развития РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, компаний-производителей оружия, специальной техники. Программа включает экспертные дискуссии, лекции и мастер-классы, пресс-конференцию ведущих экспертов по оружию и охоте.

Эксперты обсудят актуальные вопросы развития оружейной отрасли в России, важные аспекты совершенствования законодательных инициатив и нормативной базы, проблемы и перспективы развития охоты как отрасли экономики в форматах форума, круглых столов, семинаров и пресс-конференции ведущих экспертов по оружию и охоте. В традициях выставки также проведение практических занятий, мастер-классов и презентаций новинок. Все это направлено на поддержку и развитие отечественного производства оружия, формирование культуры обращения с оружием.

Количество участников выставки 2021 года – более 150

Организаторы выставки намерены презентовать уникальное мобильное приложение «СТРЕЛОК» для стрелков и охотников. Приложение было создано с целью объединения членов сообщества, приобщения их к традициям культуры ответственного обращения с оружием, совместного продвижения отраслевых законодательных инициатив. Уже сейчас бета-версия приложения позволяет узнавать актуальные тематические новости, ориентироваться в действующем законодательстве и продвигать свои законодательные инициативы, знакомиться с самыми популярными образцами оружия, проходить тренировочные тесты на получение лицензии, хранить свои оружейные документы в одном месте, общаться с единомышленниками и высказывать свои пожелания по будущему функционалу в рамках окна обратной связи. Уникальной особенностью приложения является прозрачная рейтинговая система, позволяющая оценивать вклад каждого пользователя в развитие платформы и поощрять за активность ценными призами.

Сохранение традиций и воспитание нового поколения россиян в уважении к ним и истории своего государства – вопрос не только охотничьего сообщества, это, как все понимают, вопрос государственный.

Коллекционер оружия, создатель Музея стрелкового и холодного оружия в Ярославле Иосиф Ботерашвили делится своим мнением:

Россия все еще входит в первую тройку держав в мире оружия. Но как все изменилось – если помните, в советское время в каждой школе был кружок стрельбы, все ученики могли собрать-разобрать автомат, стреляли из мелкокалиберной винтовки. История оружия России – это история российской империи, СССР, РСФСР и новой России. В нашем музее мы видим интерес подрастающего поколения к оружию и рассказываем не только о технических характеристиках, но об истории оружия и связанных с ним исторических фактах. Это наш способ сохранить традиции оружейной культуры в ситуации, когда старая система разрушена, а новая пока не создана.

— Культура обращения с оружием – это огромный пласт истории нашей страны. Сейчас дети приходят в музей и ищут образчики несуществующего оружия, которые видят в виртуальном мире – играх, блокбастерах, игровых приложениях – но там оружие в основном является средством поражения, реальное же оружие – это искусство и обращаться с ним ответственно – тоже искусство. Это важно сохранить и передать детям, чтобы не утратить важную часть нашей истории».

Член Международного клуба Сафари, член Европейской и Российской киноакадемий, режиссёр-документалист Сергей Ястржембский также отмечает:

Традиции охоты в России насчитывают столетия. Можно вспомнить княжеские охоты; охоты с борзыми и соколиные охоты; знаменитые охоты на медведя с рогатиной и многие другие. Некоторые из этих охот остались в истории, другие дошли до наших дней. Появились и новые охотничьи практики. Для меня охота — это прежде всего тесное общение с природой, открытие новых стран и приобретение новых знакомств, преодоление самого себя в трудных экспедициях (особенно в горах), энергетическая зарядка организма».

Выставка «ORЁLEXPO» стала одной из самых знаковых в оружейной отрасли B2B-площадкой, она открывает огромные возможности для обмена опытом, поиска деловых партнёров и заключения контрактов.

Дискуссии деловой программы:

  • «Гражданское оружие и безопасность граждан: законодательные и социокультурные императивы»
  • «Проблемы развития современных охотхозяйств в России»
  • «Культура и правила обращения с оружием»
  • «Условия развития патронного рынка России»
  • «Стрелковые виды спорта: киберспорт»
  • «Новые технологии в охоте и около охоты»
  • «Ночь в лесу: поиск, оказание первой помощи на охоте»
  • «Современная охота и новая этика»
  • «Охота по правилам: как охотиться и не нарушать закон?»
  • «Дикоросы и традиционные промыслы»
  • «Традиции и современность: воспитание молодежи и подготовка кадров для оборонно-спортивной работы»
  • «Наука и охота»

Для всех участников и гостей выставки открыто посещение мастер-классов, лекций и презентаций интереснейших фильмов:

  • на стенде IPSC Action Air вы сможете пройти экспресс-курс безопасного обучения стрельбе от Академии стрелкового мастерства Аркона
  • Михаил Ярин расскажет все тайны на мастер-классе «Экипировка и снаряжение для охоты с рюкзаком»
  • мастер-классы по самообороне от клуба «Самооборона 100%» и «оказание первой помощи на охоте» от студенческого спасательного отряда МГМСУ «Скальпель» не оставят никого равнодушным
  • показ фильма Валерия Новицкого (CNC GUNS CUSTOM)
  • презентация VR-технологий от Сбербанка – охота в новой реальности
  • автограф-сессии чемпионов по стрелковым видам спорта
  • презентация книги А. Мурзаханова и снятого по книге сериала «Заповедный спецназ» – душевная встреча с автором книги и с актерами сериала
  • гастробар «Тайга» откроет секреты вкуснейших блюд из дичи на мастер-классе с дегустацией.

Подробности на сайте выставки https://www.orelexpo.com/

И в соцсетях:

https://www.facebook.com/ORELEXPO.MOSCOW

https://vk.com/orel_expo

https://www.instagram.com/orel.expo/

https://t.me/orelexpo