Украинская сторона вместе с их кураторами из США пытается вызвать, по их мнению, незначительную аварию на АЭС и, тем самым, сорвать нормальную и безопасную эксплуатацию АЭС, обвинив Россию.

  • Украинская сторона неоднократно заявляла, что удары по станции наносятся российским военными, а на территории АЭС размещается российское тяжелое вооружение для обстрела по объектам украинской армии.
  • «Мы готовы представить МАГАТЭ реальные снимки с очень сильным разрешением, образец размещен на слайде, на которых видно, что оружие, тем более тяжелое, на территории этой станции не размещаем».
  • «Мы знаем, что при наличии большого количества военных и коммерческих зарубежных спутников эту же информацию может представить мировой общественности и американская сторона. При этом США замалчивают объективные данные об обстрелах и ситуации на атомной станции, тем самым поощряя безнаказанность Киевского режима и способствуя возможному развитию ядерной катастрофы на территории Европы».
  • Согласно прогнозу, радиоактивные вещества в случае аварии на Запорожской АЭС накроют Польшу, Германию, Словакию.
  • 19 августа Киев готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС в период посещения Украины Генсеком ООН, планируется обвинить РФ.
  • Для подготовки провокации командование оперативно-тактической группы «Днепр» развёртывает к 19 августа в районе Запорожья посты радиационного наблюдения, а также организует тренировки подразделений 108-й бригады территориальной обороны, 44-й артиллерийской бригады и воинских частей, дислоцирующихся в Запорожье, по действиям в условиях радиационного заражения местности.