Министр спорта России Олег Матыцин принял участие в торжественном гашении почтовой марки, выпущенной в России к юбилею лотереи «Спортлото».

В 2020 году лотерее «Спортлото» исполняется 50 лет (первый розыгрыш прошел 20 октября 1970-го в ЦДЖ в столице СССР). Почта России не прошла мимо такого значимого события и выпустила юбилейную марку, конверты первого дня и штемпель специального гашения. Тираж юбилейной марки (номинал – 50 рублей) составил 135 тыс. экземпляров.  Вместе с Матыциным, как пишет ТАСС, в церемонии гашения принял участие генеральный директор «Столото» Антон Шапиро, ведь именно компания «Столото», чьим владельцем является бизнесмен Армен Саркисян, ныне продолжает традиции знаменитой лотереи.

Лотерея «Спортлото» за годы своего существования стала культурным феноменом. «Если вы не отзоветесь, мы напишем в «Спортлото», – пел Владимир Высоцкий, а Леонид Гайдай даже снял фильм «Спортлото-82», сюжет которого вертится вокруг выигрышного билета.

Однако не менее важно и то, что государственная лотерея выступала источником финансирования спортивной инфраструктуры. Так, она обеспечила до четверти бюджета московской Олимпиады-80, напомнил Олег Матыцин.

«Столото» помогает бюджету

О важности софинансирования спортивных программ говорил и Антон Шапиро. Он отметил, что целевые отчисления от гослотерей уже превысили 14 млрд рублей, а суммарные отчисления от лотерейного бизнеса за все годы составили более 27 млрд.

После того, как в 2014 году государство взяло под свой контроль все лотереи, запретив частные, распространением гослотерей занимается «Технологическая компания «Центр» под брендом «Столото», принадлежащая холдингу S8 Capital, владельцем которого является Армен Меружанович Саркисян.

Холдинг S8 Capital Армен Саркисян создал в 2015 году, в него также включены агрегатор цен Price.ru, сервис сравнения страховых продуктов Strahovka.ru и другие высокотехнологичные компании.

Кроме числовых лотерей («Спортлото «4 из 20», «Спортлото «5 из 36» и пр.), быстрых и бестиражных лотерей, Столото распространяет такие лотереи, как «Русское лото», «Жилищная лотерея», «Золотая подкова»и др.