За 2021 год в Минобрнауки области поступило только две жалобы, касающиеся школьного питания. В новом году эта тема по-прежнему остается в центре внимания.

«Организация питания в школах Приамурья находится на особом контроле регионального Правительства и под пристальным вниманием губернатора Василия Орлова, который контролирует данный вопрос лично, в том числе во время рабочих поездок в территории. Регулярные проверки качества работы пищеблоков в образовательных организациях осуществляет и амурское управление Роспотребнадзора. По итогу информация оперативно направляется в министерство образования и науки, это, в свою очередь, позволяет своевременно устранять замечания», – прокомментировала зампред регионального Правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Родительский контроль питания детей в школе – еще один вопрос, которому уделяется повышенное внимание, в том числе и со стороны Минпросвещения РФ. Амурские мамы и папы участвуют в мониторинге удовлетворенности организацией горячего питания, состоят в родительских комитетах, имеют возможность посещать школу во время приема пищи детьми и так далее. Также бесплатное питание оценивают ученики-старшеклассники. Делают они это в рамках проекта Российского движения школьников, по итогам которого составляются рейтинги регионов с самой вкусной едой в школах.

В настоящее время в Амурской области региональным Минобрнауки разрабатывается программа по перевоплощению школьных столовых в школьные кафе.

«Подразумевается создание особой комфортной зоны с целью воспитать в детях культуру питания, например, научить их правильно вести себя за столом. В рамках реализации проекта определены несколько пилотных школ в Благовещенске, Белогорске, Тынде и Сковородинском районе. Дизайн-проекты под различные типы помещений разрабатывает Амурский центр развития территорий», – сказала Светлана Яковлева.

Напомним, с октября 2019 года бесплатным горячим питанием охвачена вся начальная школа Приамурья – это почти 41 тысяча учеников с 1 по 4 классы. Стоимость одного бесплатного завтрака составляет 63 рубля в южных территориях области и 73 рублей – в северных. С сентября прошлого года в школах региона внедрена программа по формированию культуры здорового питания обучающихся. В числе ее ключевых задач – не только формирование у детей культуры правильного питания, но и повышение квалификации руководящих и педагогических кадров, работников сферы школьного питания, проведение соответствующей просветительской работы среди детей, их родителей и педагогического коллектива.