Мария Захарова сообщила в своем ТК:

Национальный совет Латвии по электронным СМИ на своем заседании, оценив ситуацию, решил аннулировать лицензию российского независимого телеканала «Дождь».

В помощь Западу для выработки реакции в отношении Латвии собрала цитаты заявлений Госдепа, Белого дома, натовцев о том, как плохо не давать Дождю нормально работать. Ничего не нужно заново придумывать, просто пусть вместо слова «Россия» вставят в свои же недавние заявления слово «Латвия».

Дарю. Бесплатно. Пользуйтесь в Госдепе на здоровье:

Совместное заявление правительств Австралии, Канады, Чехии, Дании, Эстонии, Франции, Германии, Греции, Исландии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Новой Зеландии, Северной Македонии, Словакии, Словении, Украины, Великобритании и США. Америки, 28 октября 2021 г.:
«Нижеподписавшиеся члены Коалиции за свободу СМИ выражают глубокую озабоченность в связи с усилением преследований российских властей в отношении независимых журналистов и средств массовой информации в России… Российские власти… отрезали возможности для функционирования телеканала «Дождь»…Мы вновь заявляем о нашем осуждении преследований российских властей в отношении независимых журналистов и средств массовой информации. Мы призываем Российскую Федерацию соблюдать свои международные обязательства и обязательства в области прав человека, а также уважать и обеспечивать свободу СМИ и безопасность журналистов. Мы призываем правительство России прекратить репрессии против независимых голосов, прекратить политически мотивированные судебные процессы в отношении журналистов и организаций СМИ и освободить всех несправедливо задержанных».

Официальный представитель Госдепартамента США Н.Прайс, 2 марта 2022 г.:
«Мы видели сообщения о том, что российское правительство заставляет замолчать независимые СМИ, такие как «Эхо Москвы» и телеканал «Дождь», с которым я разговаривал только сегодня утром.»

Брифинг официального представителя Белого дома Дж.Псаки, 3 марта 2022 г.:
«Вопрос: И, наконец, Россия подавляет независимые СМИ и инакомыслие у себя дома. Какова ваша реакция на это?

Дж.Псаки: Мы видели это и глубоко обеспокоены…Кремль прямо сейчас в открытую атакует свободу СМИ и правду. Позвольте мне привести несколько примеров. Сегодня независимые медиа-порталы, такие как телеканал «Дождь», отключены от эфира и им угрожают»

Заявление Госдепартамента США, 3 марта 2022 г.:
«…Кремль ведет полное наступление на свободу СМИ и правду. Действия Москвы по введению в заблуждение и сокрытию правды о жестоком вторжении усиливаются…Ограничение доступа к телеканалу «Дождь» является «необоснованным».

«Дождь»*(признан в РФ СМИ-иноагентом)