Мария Захарова сообщила в своем ТК:

Дипломатический источник в Вашингтоне обращает внимание на проблему использования детского труда в США. Тревогу бьют местные правозащитники. Под угрозой − наиболее уязвимые категории: сироты, дети из неполных семей, а также семей мигрантов.

В стране продолжается наём несовершеннолетних в опасных отраслях производства. На крупных предприятиях они вынуждены распылять пестициды, управлять сложным оборудованием и т.д. Многие несовершеннолетние, как их сверстники в XIX — начале XX века, работают в ночные смены на мясоперерабатывающих комбинатах или табачных фабриках, где фиксируются случаи получения ими увечий и даже летальные исходы. На фоне экономических неурядиц эксплуатация детей растёт: только в 2022 году и только по официальным данным, количество нарушений и без того несовершенного законодательства в этой области выросло на 37%.

Самая уязвимая и незащищённая категория − дети-мигранты, которые вынуждены трудиться на самых тяжёлых неквалифицированных участках, зачастую сочетая работу и учёбу. В прошлом году в США без сопровождения взрослых официально въехало более 130 тысяч несовершеннолетних. Специализированные агентства, которые должны заниматься их обустройством, не справляются с таким потоком и по статистике просто теряют контакт с третью от общего числа легально прибывших в страну детей. Где они, чем занимаются − власти просто не ведают или знать не желают.

Однако ни на Капитолийском холме, ни в Белом доме данные неприглядные факты предпочитают вовсе не замечать. К тому же у международного сообщества нет инструментов воздействия на Вашингтон: США − единственная страна в мире, не ратифицировавшая Конвенцию о защите прав ребенка 1989 года.

Пока Вашингтон вместо решения внутренних проблем предпочитает бросать все ресурсы на борьбу на «внешних рубежах», положительных сдвигов в искоренении проблем детского труда в США ожидать не стоит. Тем более что, как отмечают независимые аналитики, в сохранении существующего положения дел заинтересован американский бизнес, стремящийся благодаря дешёвому (и бесправному) труду несовершеннолетних сохранить свои сверхприбыли.