3 августа 2021 года Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников провел второе заседание Экспертного совета по устойчивому развитию при Минэкономразвития России. Основным вопросом на повестке дня стала подготовка к 26-й Конференции Сторон РКИК ООН в Глазго и предложения бизнеса по статье 6 Парижского соглашения.

Состоялся предметный разговор, в рамках которого представители ведущих российских компаний и другие эксперты высказали свои позиции по правилам реализации статьи 6 Парижского соглашения, по которой Министерство формирует российские подходы. Своим видением поделились представители таких компаний как «Северсталь», НЛМК, «Металлоинвест», СИБУР Холдинг, «Газпромнефть», а также Российского совета промышленников и предпринимателей (РСПП).

Дискуссия развернулась вокруг конкретных параметров правил реализации статьи 6 Парижского соглашения, которые по сути определят контуры будущего трансграничного рынка углеродных единиц: использованию наследия Киотского протокола, методологий определения базовых линий для климатических проектов, применению различных метрик, допустимых отчислений.

«Наша позиция на климатических переговорах будет зависеть от того, как мы видим будущее место России на формирующемся глобальном углеродном рынке», – отметил Максим Решетников.

«Активное участие России в выработке правил реализации статьи 6 Парижского соглашения – необходимое условие для встраивания в глобальную климатическую повестку и эффективного участия в ней российского бизнеса. Механизмы статьи 6 в большой степени будут определять общий контур требований к мероприятиям по сокращению выбросов и увеличению поглощения парниковых газов как на международном, так и на национальном уровнях. Поэтому важно при формировании механизмов обеспечить учет особенностей российских проектов и возможность максимальной реализации имеющегося у нашей страны потенциала. Крупнейшие российские компании уделяют этим вопросам большое внимание,» — заявил ответственный секретарь Комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию Сергей Твердохлеб.

«Климатическая повестка в мире — один из факторов, который окажет существенное воздействие на деятельность «Северстали». Мы очень серьезно подходим к этим вопросам и прилагаем максимум усилий для декарбонизации нашего бизнеса. Компания поставила цели по снижению углеродоемкости продукции на 3% к 2023 году и на 10% к 2030 году от уровня 2020 года. При этом важно, что эти цели обеспечены конкретными производственно-техническими мероприятиями.

Северсталь» выступает за рост доступности низкоуглеродных технологий, и мы уверены, что достичь этого можно только за счёт развития международной нормативной базы и закрепления договорённостей через правовые документы, таких как Парижское соглашение, и, в частности, его статья номер 6,» — отметил директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии АО «Северсталь Менеджмент» Альберт Лясковский.

Представители российского бизнеса в целом одобрили представленные для обсуждения подходы. Министр поблагодарил членов Совета и приглашенных участников за предоставленную экспертизу и за высокую оценку взаимодействия Минэкономразвития России с бизнесом.

В мае 2021 года был обновлен состав Экспертного совета по устойчивому развитию под председательством Министра Максима Решетникова – в него вошло более новых 20 российских и иностранных компаний и организаций. Таким образом, в настоящее время Совет включает почти 60 компаний и организаций из отраслей металлургии, атомной энергетики, химической промышленности, телекоммуникаций, банковского сектора, розничной торговли и др.

Совет создан в декабре 2020 года как площадка для регулярного взаимодействия Министерства с российским бизнесом по «устойчивой» повестке. Совместно с представителями компаний Министерство ведет работу по обсуждению социальных и экологических аспектов ведения бизнеса, а также вклада частного сектора в достижение Целей устойчивого развития ООН.