В России в числе приоритетов государства значится преодоление демографического кризиса. В достижении этой цели важен комплексный подход, который сочетает в себе работу в различных направлениях. Это совершенствование системы здравоохранения, организация регулярных диспансеризаций населения, поддержка рождаемости, а также пропаганда здорового образа жизни и занятий спортом.

Как показал недавний опрос ВЦИОМ, в России спортом занимаются 56% населения. У молодого поколения ЗОЖ и спорт становятся модным течением. Задача государства – обеспечить молодежи широкие возможности для реализации в спорте.

Создать разветвленную спортивную инфраструктуру – дорогое предприятие. Немногим дешевле обойдется поддержание этой инфраструктуры в должном состоянии. За счет государственного бюджета профинансировать это практически невозможно. Поэтому все ведущие спортивные державы прибегают к помощи частных инвесторов.

Вопрос, как консолидировать усилия различных заинтересованных групп, выстроить эффективное взаимодействие, чтобы добиться интенсивного и гармоничного развития спорта, обсудили участники IX Международного форума «Россия — спортивная держава» в Казани, который состоялся 8-10 сентября. Журнал Forbes пишет, что одним из основных участников мероприятия стал распространитель всероссийских государственных лотерей «Столото». Бренд принадлежит известному российскому бизнесмену, основателю многопрофильного холдинга S8 Capital Армену Меружановичу Саркисяну.
На форуме обсуждался международный опыт поиска источников финансирования спорта. В одних странах финансирование осуществляется целиком из бюджета, в других бюджетные средства на спорт не выделяются, а есть и смешанные системы.

Как у них

В США, к примеру, нет даже министерства спорта. Эта сфера развивается сама собой по законам рынка. Развитие массового спорта в Штатах лежит на плечах местных общин, меценатов, школ и университетов. Основной импульс вовлечения молодых людей в спорт формируется еще во время обучения. Членство в спортивных командах при университете, школе – это не только престижно, но и открывает широкие возможности для дальнейшего обучения, порой бесплатного, если учащийся демонстрирует хорошие результаты. В профессиональном спорте ключевую роль в поддержке спортсменов играет поиск щедрых спонсоров.

В европейских странах доля участия государства в финансировании спорта составляет весомую часть. Но и бизнес тоже вносит свою лепту. Так, в Великобритании спорт высших достижений финансируется госбюджетом на две трети и на треть из Фонда национальной лотереи. Схожие модели у Дании, Ирландии, Финляндии.

В Швеции в основе массового спорта стоит клубное движение. Почти 90% граждан там являются членами спортивных клубов. В профессиональные же клубы идет жесткий отбор на основе результатов спортсменов. Все спортивные клубы в Швеции – частные.

В Китае также не стали отдавать спорт на содержание госбюджета. Существенный вклад в развитие спорта в КНР вносит крупный бизнес и спортивные лотереи. Весомая доля прибыли от лотерей идет на строительство спортивных объектов.

Опыт России

В нашей стране тоже есть наработки в поиске дополнительных источников финансирования спорта. Например, знаменитая лотерея «Спортлото» в свое время помогла подготовить страну к Олимпийским играм в Москве, построить стадионы и сопутствующую инфраструктуру.

Сейчас федерации спорта наравне с государством поддерживают крупные спонсоры. Так, бизнесмен Алишер Усманов поддерживает фехтование, а развитие стрелкового спорта опекает Владимир Лисин. Однако у таких форм поддержки есть недостаток: если уйдет спонсор, команде придется очень тяжело.
Сегодня можно говорить о том, что советские традиции финансирования спорта в России возрождаются. Традиции легендарного «Спортлото» продолжает «Столото» Армена Саркисяна. Форбс пишет, что в 2020 году общие отчисления компании составили 6,7 млрд рублей, из которых 2,4 млрд рублей – это целевые отчисления на поддержку спорта.

На конец первого полугодия 2021 года общий объем отчислений и сборов в бюджеты всех уровней, включая целевые отчисления, от лотерейной деятельности превысил 33 млрд рублей.

Цифровые технологии и лотереи

Со времен СССР лотерейный бизнес стал значительно прогрессивнее. Применительно к «Столото» здесь большая заслуга Армена Саркисяна, уделяющего много внимания разработкам и внедрению новых цифровых технологий. S8 Capital – холдинг, включающий в себя бизнес-проекты из разных сегментов, которые объединяет цифровая составляющая, ставшая одним из главных драйверов на пути к успеху и признанию пользователями.

В холдинг входят агрегатор «Страховка.Ру», маркетплейс Price.ru, телеком-оператор Next Mobile, спортивное СМИ Sport24.ru и Технологическая компания «Центр», которой принадлежит бренд «Столото».

В S8 Capital Армена Саркисяна удалось создать внушительную IT-экосистему, а сама цифровизация помогла сделать сервисы удобными и понятными гражданам.

Заместитель гендиректора S8 Capital по устойчивому развитию Екатерина Тутон подробно рассказала о внедрении высоких технологий в «Столото». По ее словам, IT-ландшафт «Столото» объединяет более 140 систем (включая решения от крупнейших международных компаний, таких как SAP, SAS, Oracle, а также собственные разработки на Java, C++ и React), позволяющих в пиковые периоды обрабатывать до 800 транзакций в секунду.

Усиление фокуса на распространении лотерей в онлайне потребовало повышенного внимания к цифровой безопасности и разработки соответствующих систем, и здесь «Столото» тоже не отстает от вызовов времени. В дополнение к программному обеспечению и высокотехнологичным решениям налажено сотрудничество с правоохранительными органами и партнерами. Благодаря этому только в первом полугодии 2021 года было заблокировано порядка 7500 мошеннических сайтов, маскирующихся под гослотереи.

С 2021 года АО ТК «Центр» присоединилось к системе налогового мониторинга ФНС, и теперь компания в онлайн-режиме взаимодействует с надзорным органом.

Подводя итог, можно заметить, что «Столото», будучи частью ориентированного на внедрение самых передовых IT-технологий холдинга S8 Capital Армена Саркисяна, превратилось в финансово-технологическую компанию, являющуюся не только крупнейшим распространителем лотерейных билетов в России, но и одним из лидеров цифровизации лотерей на мировом уровне («Столото» входит в ТОП-10 лотерейных компаний мира по доле онлайн-продаж).