После вмешательства Северо-Западной транспортной прокуратуры с руководством детского оздоровительного лагеря прекращены трудовые отношения

Северо-Западная транспортная прокуратура в связи с групповым заболеванием несовершеннолетних в августе 2021 года в детском оздоровительном лагере «Сахареж» провела проверку исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства.

В результате заболевания 11 детей работа лагеря была приостановлена, все отдыхающие оперативно возвращены по месту их жительства.

В ходе прокурорской проверки выявлены факты превышения допустимого количества отдыхающих, правил хранения пищевой продукции, порядка уведомления органа Роспотребнадзора о выявлении детей с признаками заболевания.

В этой связи по материалам транспортной прокуратуры следственный орган возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

Кроме того, заместитель Северо-Западного транспортного прокурора внес представление начальнику Северной железной дороги. По результатам его рассмотрения нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время директор учреждения, его заместитель и заведующий производством уволены.