Почетный знак «За вклад в развитие добровольчества в Магаданской области» является формой поощрения предприятий и организаций за активную деятельность по развитию добровольчества (волонтерства) на территории региона.

Претендентами на почетный знак могут стать: органы государственной власти Магаданской области, органы местного самоуправления, муниципальные образования, образовательные, добровольческие и молодежные организации, средства массовой информации и другие.

Почетным знаком награждаются за лучшую добровольческую инициативу или благотворительную программу, за деятельность по вовлечению граждан, в том числе работников организации в добровольчество, за активную поддержку деятельности волонтерских организаций и/или добровольческих проектов.

Основными критериями оценки при определении кандидатур являются: количество граждан, вовлеченных в реализацию добровольческой инициативы, количество проведенных мероприятий, количество благополучателей и социальная значимость добровольческой программы.

Прием заявок на награждение почетным знаком в 2021 году осуществляется до 10 декабря министерством внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области.

Указ губернатора Магаданской области от 16 ноября 2021 года №189-у «О почетном знаке «За вклад в развитие добровольчества (волонтерства) в Магаданской области»