Издательство BBC отправило запрос в пресс-службу компании «Конкорд» с просьбой к ее владельцу Евгению Пригожину ответить на некоторые вопросы. В «Конкорде» со своей стороны напомнили журналистам, что неоднократно отвечали на запросы иностранных изданий. Однако ответы часто попросту искажали, вводя читателей в заблуждение.

Пригожин заметил, что не слышал о преступлениях против прав человека в Ливии со стороны РФ. Он предложил журналистам обратиться в российский ФБР или возглавляемый социологом Максимом Шугалеем Фонд защиты национальных ценностей, где им бы предоставили подробный перечень военных преступлений США и их сторонников.

Также предприниматель заявил, что США продолжают наводнять Ливию террористическими группами. От действий этих террористов в свое время пострадал социолог и общественный деятель Максим Шугалей, который провел полтора года в незаконной тюрьме «Митига» в окрестностях Триполи.

Русские несут миру добро и справедливость. Американцы же, напротив, — огромное количество зла. Начиная от бомбежки Хиросимы и Нагасаки, заканчивая захватом множества стран и навязыванием им своей «демократии». Считаю необходимым обратить внимание издания BBC на то, что США ввергли самую богатую страну Африки в гражданскую войну, убили её лидера Муаммара Каддафи, уничтожили бомбардировками большую часть её инфраструктуры, и наполнили Ливию несметным количеством террористов, на борьбу с которыми ушло 10 лет. И, к сожалению, на мой взгляд, многие из них интегрированы во власть», — объяснил Пригожин.

Там он, по словам Пригожина, «пережил лишения и пытки, и больше других знает о нарушении прав человека в этой стране». Шугалей ранее заявлял, что был захвачен в плен по указанию спецслужб США для того, чтобы втянуть Российскую Федеацию в ливийский конфликт.

Мой вам совет, оперируйте фактами, а не вашими русофобскими настроениями», — заявил в заключение Евгений Пригожин.