Официальные структуры Евросоюза не намерены выдвигать формальных возражения против появления в Мали сил российской «ЧВК Вагнер», как называют эту группу российские и зарубежные СМИ. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства европейского блока Петер Стано. Вероятно, в Брюсселе понимают, что присутствие в зоне Сахеля французских войск утратило смысл, поскольку они оказались неспособны справиться с террористической угрозой.

«Решение должно принимать малийское руководство», — объявил представитель ЕС.

По данным СМИ, переброска бойцов так называемой «ЧВК Вагнера» в Мали началась еще летом, на фоне политической нестабильности и растущего недовольства влиянием Франции в стране. Французские войска в Мали длительное время проводили военные операции против действующих в африканском Сахеле террористических группировок, связанных с «Исламским государством» и «Аль-Каидой» (обе террористические организации запрещены в РФ).

Многолетние усилия Франции не принесли успеха: напротив, население Мали раздражено действиями французов, которые под прикрытием контртеррористической операции взяли под контроль и развили каналы наркотрафика, а кроме того, активно контактировали с главарями террористов, чтобы продолжать операцию. На фоне жертв и растущего недовольства в Мали и дома президент Эммануэль Макрон не так давно объявил о серьезном сокращении численности французских сил в Сахеле до конца 2021 года.

Ранее в Париже «угрожали», что в случае появления в Мали группы, именуемой в СМИ «ЧВК Вагнера», французские силы полностью покинут страну и не станут сотрудничать с русской компанией в ходе контртеррористических операций. Однако по многочисленным сообщениям, сотрудники «Вагнера» уже берут население Мали под защиту. Очевидно, в ЕС приняли такой вариант развития событий и теперь готовы предоставить российским бойцам делать их дело.