Впервые с начала пандемии в министерстве экономического развития края собрались заместители глав администраций городов и районов, руководители служб, курирующие вопросы экономического блока. В рамках встречи разговор шел об экономическом развитии муниципальных образований, достижении национальных целей развития и повышении уровня жизни населения.

– За время, прошедшее с последнего заседания Совета, произошел ряд изменений как на федеральном, так и на краевом уровне. Самым главным политическим событием этого периода стали выборы во все уровни власти. Все эти изменения очень важны с точки зрения влияния политической стабильности на темпы экономического роста, – отметил заместитель председателя правительства края – министр экономического развития края Виктор Калашников.

На заседании Совета обсудили участие муниципалитетов в реализации национальных и региональных проектов, вопросы государственно- и муниципально-частного партнерства в крае, развитие и поддержку предпринимательства, комплексное развитие сельских территорий.

Второй день прошел в выездном формате. В районе им. Лазо представители ОМСУ посетили физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный в рамках реализации национальных проектов, а также строящийся завод по разведению и дальнейшей переработке рыбы, аналогов которому на Дальнем Востоке нет.

Кроме того, участникам Совета показали результаты реализации проектов, основанных на местных инициативах жителей сел Полетное и Бичевая. В Полетненском сельском поселении благодаря участию в программах развития сельских поселений и территориального общественного самоуправления (ТОС), федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» удалось решить ряд важных проблем, включая благоустройство памятников, детских и спортивных площадок, появление остановки и контейнерной площадки для бытовых отходов, устройство пешеходного моста и другие.

– Мы всегда прислушиваемся к нашим жителям. Многие сами приходят и просят где-то освещение поставить, где-то мост построить, где-то дорогу отсыпать. А по общественным территориям у нас проходит голосование. Это счастье – видеть радостные лица детей, ведь для них мы строим все эти стадионы, площадки, покупаем спортивное оборудование, и хочется, чтобы наши дети выросли патриотами и оставались жить и работать здесь, – рассказала глава Полетненского сельского поселения Любовь Рубанцова.

Бичевское поселение также активно принимает участие в различных программах. Благодаря этому реализованы проекты по благоустройству аллеи и сквера, спортивных и детских площадок, библиотеки.

Участники Совета высоко оценили опыт и инициативность администрации поселений.

– Такой обмен опытом, безусловно, очень полезен. Хочется, чтобы главы наших поселений напитывались этой энергетикой у глав сел, в которых мы сегодня побывали, и пытались это сделать у себя, – поделилась заместитель главы администрации Ванинского муниципального района по экономике и финансам Светлана Хоменко.