На форуме «Россия – спортивная держава» вице-премьер Дмитрий Чернышенко принял участие в открытии 16 спортивных объектов в 13 регионах России.

Среди них Дворец спорта в Калуге, плавательный бассейн в Ижевске, физкультурно-оздоровительный комплекс в Карачаево-Черкесской Республике.

Все объекты спорта, которые открыты сегодня в рамках форума, яркое доказательство того, что спортивная отрасль в стране развивается, и Правительство России продолжит работу по созданию спортивных комплексов, в том числе в малых населенных пунктах», – заявил вице-премьер.

Всего до конца года будут введены в эксплуатацию около 70 спортивных объектов. В следующем году в планах к вводу более 110 физкультурно-оздоровительных комплексов.

Кроме того, Дмитрий Чернышенко поручил Минспорту совместно с представителями бизнеса собрать данные о спортсменах-любителях. Это позволит поддержать их, предложив актуальную помощь от государства и бизнеса. В некоторых странах спортсмену-любителю присваивается уникальный Sport ID, с помощью которого он может получить все необходимое.

Сбор данных о спортсменах-любителях позволит понять, какие виды мотивации и поддержки мы можем им предложить. Сделать это без цифровой трансформации спорта и создания единой экосистемы не получится», – отметил вице-премьер.