Финальные испытания Всероссийского конкурса профессионального мастерства в системе профтехобразования «Мастер года» пройдут в городе Королёве Московской области с 10 по 15 октября.

Камчатский край представит победитель регионального этапа конкурса «Мастер года-2021», преподаватель Камчатского морского энергетического техникума Анастасия Антропова. В 2019 году она приняла участие в чемпионате мира по профессиональному мастерству Worldskills, став главным экспертом на площадке «Промышленная автоматика – Юниоры».

«Каждый конкурс – это особенное мероприятие, к которому необходимо основательно готовиться. Я думала, что после участия в мировом чемпионате мне уже ничего не страшно, но сейчас перед конкурсом очень волнуюсь», – рассказала Анастасия Антропова.

В соревновании примут участие 85 финалистов конкурса «Мастер года» изо всех регионов страны. Конкурсные и образовательные мероприятия пройдут на площадках профессиональных образовательных учреждений Московской области (гг. Королёв, Клин, Солнечногорск, Орехово-Зуево, Красногорск, Сергиев Посад).

«Все участники финала «Мастер года» имеют высокую профессиональную квалификацию, опыт подготовки участников для региональных и национальных чемпионатов профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)», – уточняют организаторы конкурса.

Задача конкурсантов – провести учебное занятие за 45 минут со студентами подмосковных колледжей. После этого десяти лауреатам конкурса предложат выполнить творческое задание, одно из условий которого – рассказ о своей профессии школьникам и их родителям. По итогам будет объявлено имя победителя.

«Для меня участие в конкурсе «Мастер года» – это возможность приобрести огромный опыт, получить какие-то педагогические инструменты у своих коллег из других регионов, особенно у тех, кто давно работает в системе среднего профессионального образования. Я считаю, что такие конкурсы для преподавателей СПО необходимы, это стимул двигаться вперед!» – отметила Анастасия Антропова.

Конкурс «Мастер года» проводится впервые и станет ежегодным педагогическим форумом. Он направлен на выявление талантливых педагогов в сфере профессионального образования, повышение престижа их труда, трансляцию передовых идей в области профобразования и подготовки кадров, а также на изучение и распространение лучшего педагогического опыта.

Победитель конкурса «Мастер года» будет награжден на торжественной церемонии в Доме правительства Московской области 15 октября.