На восьми улицах и вылетных магистралях запланирована высадка почти 2,3 тыс. деревьев-крупномеров и более 14 тыс. кустарников. Взрослые липы, рябины, клены, сирень украсят Алтуфьевское шоссе, улицу Милашенкова, Ломоносовский, Мичуринский, Балаклавский и Ленинградский проспекты, Ленинградское шоссе, Большую Черкизовскую улицу и ТПУ «Лефортово», – рассказал заместитель Мэра Москвы Петр Бирюков.

Больше всего крупномерных деревьев появится на Ленинградском проспекте – более 800. Вместе с Ленинградским шоссе он станет абсолютным лидером по количеству и разнообразию видов деревьев и кустарников.

Саженцы для украшения столицы выберут с учетом их способности адаптироваться к сложным условиям мегаполиса и визуального облика уличного пространства. Возраст высаживаемых деревьев – от 10 до 20 лет, высота – 3-7 метров.

Высадят деревья в подготовленные заранее посадочные ямы с плодородным грунтом и дренажным слоем, который защищает корни от гниения и обеспечивает необходимую вентиляцию.

Если дерево или кустарник по каким-то причинам не приживутся, подрядная организация заменит их в рамках гарантийных обязательств.