Теперь компании могут приобретать программное обеспечение вдвое дешевле за счет компенсации 50% стоимости лицензии производителям. О такой мере поддержки заявило Минцифры России.

Новый механизм реализуется Российским фондом развития информационных технологий в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Поддержка направлена на повышение эффективности малых и средних компаний в результате цифровизации, внедрения отечественных облачных решений. Теперь востребованные программные продукты будут для МСП в два раза дешевле (разница в цене компенсируется министерством разработчику за счет бюджета).

Сейчас проходит отбор правообладателей и программного обеспечения для целей предоставления поддержки, объявлены первые победители отбора. Узнать о программном обеспечении, доступном малому и среднему бизнесу по льготной цене, можно на официальном сайте Российского фонда развития информационных технологий в сети «Интернет».

В Приамурье такой мерой поддержки уже воспользовались некоторые предприниматели.

«Мы одни из первых внедряем нововведения, предложенные Министерством цифрового развития. Четыре предпринимателя уже воспользовались услугами с 50% скидкой. Они не только приобрели программное обеспечение, но и установили, настроили систему при помощи наших специалистов. Они же провели обучение по его использованию», — объяснила руководитель отдела развития компании по продаже IT-услуг «Крипта» Татьяна Дзинтер.

От самого предпринимателя ничего дополнительно не требуется. Ему не нужно заполнять никакие формы, не будет никакой отчетности. Единственное условие — находиться в реестре МСП, который ведет ФНС России.

«Такая мера поддержки, на наш взгляд, поможет начинающим предпринимателям быстрее запустить производство и автоматизировать процесс работы малому бизнесу даже в небольших населённых пунктах. Скидка в 50% — хороший бонус для предпринимателей, особенно в период пандемии», — продолжила Татьяна Дзинтер.

В Минцифры страны считают, что новая мера поддержки позволит тысячам предпринимателей легально использовать качественное российское программное обеспечение. Всего на реализацию этой меры поддержки до конца 2024 года выделено семь миллиардов рублей.