25 ноября на площадке Парламента Кузбасса обсудили создание в регионе Центра компетенций по замеру цифровой зрелости малого бизнеса.По словам министра цифрового развития и связи Кузбасса Максима Садикова, идея создания Центра в том, чтобы предприниматели на безвозмездной основе получали консалтинговые услуги в области IT-решений.

«Пандемия коронавируса способствовала переходу бизнеса в онлайн-формат, вырос спрос на цифровые продукты, — сообщил министр. – Несмотря на это, уровень цифровой грамотности малого бизнеса низкий, большинство предпринимателей не знают о том, как использовать возможности цифры».

Предполагается, что обратившиеся в Центр предприниматели сначала пройдут тестирование бизнеса по специальной методике, а после получат рекомендации о том, какие цифровые решения стоит внедрить.

Директор центра «Мой бизнес» Кристина Шинкарюк отметила, что предлагать предпринимателям тестирование можно в центре «Мой бизнес» комплексно, в составе пакета услуг.

«Губернатор поставил задачу повысить долю малого и среднего бизнеса в экономике региона до 50%, — подчеркнула председатель комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Парламента Кузбасса Анастасия Панькова. – Внедрение цифровых решений оптимизирует бизнес-процессы, снизит издержки, повысит конкурентоспособность, поможет найти новые ниши для развития».

«Уровень цифровой зрелости бизнеса в Кузбассе невысокий, – подтвердила проблемность вопроса Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кузбассе Елена Латышенко. – Только что рассказывала предпринимателю, как зайти на сайт налоговой, чтобы автоматически сформировать заявку для получения субсидии».

«Результаты тестирования будут полезны и для исполнительной власти региона, так как дадут объективную картину цифровизации бизнеса и помогут наметить дальнейшие шаги в этом направлении», – подтвердила потенциал проекта начальник отдела мониторинга социально-экономических показателей развития предпринимательства департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса Наталья Шалева.