Дорожники Барнаула готовятся к работе в зимний период. Этому вопросу посвятил выездное совещание глава города Вячеслав Франк совместно с председателем профильного городского комитета Антоном Шеломенцевым, руководителем «Автодорстроя» Андреем Курышиным и представителями дорожной службы. Всего на обслуживание дорог из городского бюджета выделили 350 миллионов рублей, сообщили в пресс-центре администрации краевой столицы.

Андрей Курышин рассказал: «В зимний период будет работать порядка 250 машин «Автодорстроя». Уже сегодня 210 единиц спецтехники готовы выйти на улицы города, еще часть в ближайшее время будет переоснащена после работ в осенний период. Также заготовлено 44 тысячи тонн песчано-соляной смеси с 15-процентной концентрацией соли, что на уровне средней потребности прошлых лет. Всего в зимний период предприятием обслуживается более семи миллионов квадратных метров улично-дорожной сети города. Это более 1200 дорог, почти 120 тротуаров, 690 остановок общественного транспорта, а также сельские дороги».

350 миллионов рублей выделили на обслуживание зимой дорог в столице Алтайского края 350 миллионов рублей выделили на обслуживание зимой дорог в столице Алтайского края

Вячеслав Франк отметил, что с 2021 года полномочия по очистке внутриквартальных проездов передадут в районные администрации, для этого им выделили необходимые средства. Еще ряд территорий убирает муниципальное учреждение «Благоустройство и озеленение», которому также выделили средства на покупку уборочной техники в зимний период. Таким образом, всего на уборке городских улиц и дорог в зимние месяцы будет занято порядка 300 единиц техники.

«Вместе с тем «Автодорстрой» Барнаула по-прежнему является главным предприятием, отвечающим за уборку городских улиц в зимний период, и его оснащение необходимой техникой является важной задачей. Ежегодно происходит процесс обновления дорожной техники, и в этом нас активно поддерживают Правительство Алтайского края и лично Губернатор Виктор Томенко. Более десятка единиц техники было закуплено за счет краевого бюджета в 2020 году, еще четыре машины передано нам в этом сезоне. Мы также предусматриваем средства в городском бюджете — до конца года будет приобретено 12 единиц техники на сумму более 100 миллионов рублей», — подчеркнул Вячеслав Франк.

Вся дорожная техника оснащена ГЛОНАСС, поэтому в том числе и жители смогут видеть и контролировать процесс работы снегоуборочной техники. Также это эффективно при взаимодействии с полицией, обеспечивающей беспрепятственный доступ к необходимым участкам дорог. В период обильного выпадения осадков будут привлекать дополнительную технику сторонних организаций. Эта схема уже отработана и доказала свою эффективность.

350 миллионов рублей выделили на обслуживание зимой дорог в столице Алтайского края

В ведомстве напомнили, что парк городской дорожной службы включает 256 единиц снегоуборочной техники, в том числе 174 единицы специализированных машин: 16 лаповых снегопогрузчиков, 4 тяжелых и 17 средних грейдеров, 12 фронтальных погрузчиков, 5 мини-погрузчиков, 4 грейферных погрузчика, 6 шнекороторов, 60 самосвалов, 61 комбинированная дорожная машина. До конца 2021 года его пополнят 5 новых комбинированных уборочных машин ДМК-70М на базе автомобиля МАЗ и 4 коммунальные машины МК.03 на базе трактора «Беларус 82». Это универсальная всесезонная дорожная техника для содержания улично-дорожной сети. В зависимости от оснащения навесным оборудованием она может использоваться как для зимних, так и для летних работ по санитарной очистке дорог.