Организаторы фестиваля «Снежный путь», который пройдёт в рамках «Берингии-2022» 26 февраля, опубликовали программу праздника зимнего спорта.

Экстремальные, спортивные и творческие площадки будут открыты для гостей фестиваля в районе лыжной базы «Лесная».

«Фестиваль зимних видов спорта «Снежный путь» – большой спортивный и творческий праздник, интересный для любой возрастной группы. С каждым годом фестиваль совершенствуется и дополняется новыми спортивными и развлекательными площадками», — рассказали в оргкомитете фестиваля.

Так, организаторы обещают спортивные соревнования на снегоходах от федерации мотоциклетного спорта «Экстремальный кросс», показательные выступления от мотоциклистов, соревнования по вейтпуллингу (тяжелая атлетика для собак) от кинологического центра «Империя лидеров», соревнования по борьбе на снегу, спортивно-развлекательную программу «Силовой экстрим» от федерации пауэрлифтинга Камчатского края и соревнования по автомобильному спорту «Джип-спринт».

Также для гостей фестиваля будут открыты площадки «Снежный гольф» от клуба любителей гольфа Камчатского края, «Кинологический фристайл» — танцующие собаки от кинологического клуба «Чемпион», детская развлекательная площадка «Яркий переполох», вольер «Мокрый нос» и «Этноплощадка», где можно будет пообщаться с оленями и собаками-участниками гонок, проехать в нарте, познакомиться с национальными камчатскими традициями и обычаями.

Также зрителям будут предложены аттракционы, игры, конкурсы с участием аниматоров. Кроме того, будут организованы праздничная торговля, выставочная зона с презентацией доступных спортивных и сувенирных товаров.

Напомним, что «Снежный путь» — сателлит всемирно известной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия». В 2022 году зимний фестиваль «Берингия» охватит всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках. Впервые на полуострове пройдёт гонка «Avacha RACE» на 300 километров. Эти соревнования стартуют в один день с «Елизовским спринтом» — 19 февраля.

С 18 по 21 февраля в Камчатском выставочно-туристическом центре пройдет 10-я региональная выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка», на которой гости и жители Камчатки смогут увидеть быт и ремёсла коренных народов севера и встретиться с представителями всех районов полуострова.

23 февраля в рамках фестиваля зимних видов спорта «Снежный путь» в Петропавловске-Камчатском также пройдут гонка-спринт и этап Кубка России по ездовому спорту.

Детская гонка «Дюлин» намечена на 26 февраля на биатлонном комплексе им. В. Фатьянова. Она будет совмещена с первенством Дальневосточного федерального округа по ездовому спорту среди детей.

Традиционная гонка «Берингия», пролог и технический старт состоятся 6-7 марта в селе Эссо Быстринского района. Встретят каюров на финише в Оссоре Карагинского района предположительно 28 марта – 1 апреля. Протяжённость трассы составит 1 000 километров.

Также в рамках основных мероприятий «Берингии» 24-25 февраля запланировано проведение бизнес-форума «Дальний Восток — зима открытий». Спортивно-развлекательные и культурные мероприятия пройдут во всех районах Камчатского края.

С 2010 года «Берингия» имеет статус официального праздника Камчатского края.