Комиссия по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты России совместно с Минприроды России впервые собрали за одним столом крупные промышленные предприятия, представителей региональных властей и общественность из 12 городов — участников федерального проекта «Чистый воздух». Обсудили реальные показатели снижения выбросов, какие технологии внедряют для достижения результатов и что делает город для Чистого воздуха.
Модератор секции, председатель Комиссии Общественной палаты России Елена Шаройкина отметила, что проблема обеспечения чистого воздуха – это общая задача государства, бизнеса и гражданского общества.
Руководитель федерального проекта «Чистый воздух», первый заместитель министра природных ресурсов и экологии России Константин Цыганов сообщил, что достичь уменьшения более чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 12 городах-участниках федерального проекта «Чистый воздух» планируется за счет модернизации промышленных предприятий, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры. Также он рассказал о том, что в 2022 году к проекту «Чистый воздух» присоединятся еще 28 городов.
Руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков подчеркнул, что в ходе реализации проекта необходимо учитывать потребности общества.
Общество не до конца понимает, что мы делаем, в связи с этим люди не в полной мере удовлетворены промежуточными результатами реализации проекта. Мы провели и будем на постоянной основе проводить дополнительную работу с гражданами и предприятиями. Результатом такой работы стало значительное снижение выбросов именно тех веществ, которые вызывают беспокойство граждан», — сказал он.
Декан химического факультета МГУ Степан Калмыков рассказал участникам мероприятия об особенностях экологического мониторинга атмосферного воздуха.
На форуме выступили 9 крупных промышленных предприятий страны: РУСАЛ, Сибирская генерирующая компания, Норникель, Газпром нефть, ЕВРАЗ, Мечел, Магнитогорский металлургический комбинат, Новолипецкий металлургический комбинат, Северсталь. Также в режиме онлайн подключились представители региональной власти и общественные деятели, эко-активисты из 12 городов-участников федпроекта.