Страны БРИКС продолжают углублять взаимодействие по важнейшим направлениям, включая политику, безопасность, экономику и культуру.
БРИКС значительно превзошел другие объединения, такие как G7, по паритету покупательной способности. На объединение приходится треть земной суши и почти половина населения мира. Также оно составляет 40% мировой экономики.
В БРИКС много союзников из стран Глобального Юга и Востока, которые ценят атмосферу открытого партнерства и уважения.
С каждым годом растут авторитет и влияние БРИКС, который стал важным центром глобального управления.
Мир переживает резкие изменения, однополярная система международных отношений уходит в прошлое, так как она служила интересам «золотого миллиарда».
Сотрудничество между странами БРИКС в областях технологий, ресурсного освоения, логистики и торговли должно активизироваться.
Использование национальных валют в торгах между членами БРИКС стабильно растет и нуждается в расширении.
В рамках БРИКС развиваются проекты создания зерновой биржи и логистической платформы, а также программы спортивного сотрудничества.
Актуальная задача — кратное увеличение взаимных капиталовложений через «Новый банк развития».
Итоговая декларация саммита создает прочную основу для совместной работы.
Об этом сообщает ТК РИА Новости.