Главное:
- Сейсмологи Национального метеорологического управления Японии повысили оценку магнитуды подземных толчков до 7,5. Специалисты предупредили о возможном повторении мощных землетрясений в течение недели.
- Для побережья северо-восточных префектур Иватэ, Аомори и Мияги, а также южных районов острова Хоккайдо объявили угрозу цунами. Волны высотой до 70 см достигли берега префектуры Иватэ, как сообщило Национальное метеорологическое управление.
- Телеканал NHK зафиксировал цунами на расстоянии от 5 до 20 километров от побережья. На данный момент нет информации о разрушениях или пострадавших.
- По сообщению ТАСС, в российское посольство после землетрясения никто не обращался. На аварийной АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» не произошло нештатных ситуаций, сообщил оператор компании TEPCO.
- Агентство Киодо также подтвердило, что на станции «Онагава» в префектуре Мияги отклонений не зафиксировано, по данным NHK.






