Зрителей, гостей и участников мероприятия в концертном зале «Летняя эстрада» поприветствовал глава региона Вениамин Кондратьев. В церемонии открытия принял участие мэр города-курорта Василий Швец.

Губернатор отметил, что фестиваль остается одним из главных событий в культурной жизни Кубани, украшением бархатного сезона в Анапе.

В этом большая заслуга Ирины Борисовны Шевчук. «Киношок» по праву называют вашим детищем. Фестиваль стал очень важным культурным событием не только для края, для всей страны. За эти годы фестиваль менялся, но главное – он шел в ногу со временем. Здесь всегда были глубокие, вдумчивые, разножанровые фильмы, которые показывали человека, отношения, жизнь такой, какая она есть. Поэтому фестиваль так любят люди – за народность, за человеческое лицо. Вот такой «Киношок» вы создали, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что на этой площадке собираются люди, которые хотят делать качественное кино.

Вениамин Кондратьев наградил заслуженную артистку России и Украины, генерального директора АНО «Киношок», актрису театра и кино Ирину Шевчук медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» 1 степени.

Перед церемонией открытия по традиционной красной дорожке прошли актеры и режиссеры.

Фестиваль продлится до 2 октября. В программу киносмотра вошли картины из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана, Эстонии и Армении. Все кинопоказы организованы при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических мер.

Авторы будут конкурировать в пяти номинациях: полнометражные, короткометражные, телевизионные и детские киноленты, а также сценарии короткометражных фильмов. Оценивать их будет профессиональное жюри. Это режиссеры, актеры, кинооператоры и сценаристы.

Гостей ждет большая культурная программа, экскурсии, творческие встречи. Особое место займет вечер памяти бессменного музыкального руководителя фестиваля Александра Афанасьева.