В начале декабря Всероссийский музей декоративного искусства при поддержке Некоммерческого фонда «Национальное Возрождение» организовал выставку «Дагестан. Страна гор и искусных мастеров». Это культурное событие посвящено празднованию 100-летнего юбилея со дня формирования Республики Дагестан.

Вековые творения дагестанских мастеров

Организаторы экспозиции приглашают всех желающих погрузиться в культурное пространство дагестанского этноса и посмотреть непревзойденные работы местных мастеров. Выставка продлится до двадцать третьего января 2022 года и не оставит равнодушным даже самых строгих критиков. Разнообразие представленных направлений сможет привлечь внимание всех – от искушенных ценителей искусства до маленьких детей.

Экспонаты позволят насладиться тончайшей металлообработкой, изящной керамикой XIX-XX века, коврами ручной работы, шедеврами дагестанских художников, историческими фотографиями, уникальными изделиями из металла и дерева, выполненными по древней, уникальной и единственной в мире, технологии.

Поддержка исторического наследия

Директор музея Елена Титова заявила о том, что надеется и дальше на совместное сотрудничество с Некоммерческим Фондом «Национальное Возрождение», учредителем которого является Ариф Пашаевич Керимов, а возглавляет организацию его сын – Токай Арифович Керимов.
В свою очередь Токай Керимов выразил благодарность всем участникам, в особенности руководству и сотрудникам Всероссийского музея прикладного искусства, за содействие в организации и проведении культурного мероприятия. Предприниматель заявил, что в перспективе планируется организовывать подобные выставки не только в столице РФ, но и за пределами государства.

Подытожило официальную программу мероприятия заключение двустороннего Соглашения между Всероссийским музеем декоративно-прикладного искусства и Минкультуры РД о будущей совместной деятельности и поддержке культурного наследия малых народов РФ. Финальным аккордом торжественной части стало яркое выступление танцевальных коллективов «Адат» и «Каспий».

Фото с сайта музея