Министр культуры РФ Ольга Любимова и руководитель управления по культуре и древностям Королевства Бахрейн Шейха Мэй бинт Мухаммад Аль-Халифа провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили российско-бахрейнское культурное сотрудничество и планы по проведению совместных мероприятий.
В 2022 году планируется провести первый Российско-Бахрейнский культурный форум в Манаме под рабочим названием «Многообразие культур как основа диалога». Ольга Любимова предложила пригласить в Бахрейн ведущих российских деятелей культуры из музейного, театрального и киносообщества. В его рамках предлагается организовать:
- мультимедийную выставку, посвящённую русскому авангарду, из собрания одного из ведущих российских музеев;
- камерный концерт классической музыки, где будут исполнены известные произведения русских и зарубежных композиторов;
- музейное road-show, которое уже успешно прошло в Египте, Сербии, Италии и Узбекистане.
Шейха Мэй отметила, что бахрейнская сторона будет рада организовать подобные мероприятия и оказать максимальное содействие. По её словам, такие визиты обогащают сотрудничество стран и укрепляют его.
Руководители флагманских российских культурных институций подтвердили желание принять участие в составе российской делегации во главе с министром культуры.
На встрече также обсудили выдвижение Москвы в качестве города-кандидата на право проведения Всемирной выставки «ЭКСПО» в 2030 году. Как отметила Ольга Любимова, это может дать дополнительные возможности для развития культурного сотрудничества между Россией и Бахрейном. В случае победы Москвы Бахрейн мог бы в рамках Всемирной выставки познакомить москвичей и гостей со всего мира с культурой и традициями страны.