Конкурс Конкурсов вокалистов Собиновского фестиваля, посвященный 150-летию Леонида Собинова, собрал рекордное количество заявок.

Двадцать третий по счету Конкурс Конкурсов вокалистов Собиновского фестиваля, посвященный 150-летию Леонида Собинова, собрал рекордное количество заявок (132) из разных городов России, включая Симферополь, Владикавказ, Уфу, а также из Республики Беларусь, Казахстана, Армении, Узбекистана, Китая, Южной Кореи.

В Саратове выступят 12 молодых певцов, лауреатов международных и всероссийских конкурсов из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Казани, а также представители Армении, Узбекистана и Белоруссии.

На суд жюри, в составе которого солисты, дирижеры Саратовского академического театра оперы и балета, руководители вокальных кафедр и преподаватели Саратовской государственной консерватории им. Л. Собинова, молодые исполнители представят свои работы в жанрах романса, народной песни и арий из произведений мировой оперной классики. Вторым туром будет дирижировать Сергей Гринев из «Царицынской оперы» (Волгоград).

1 тур Конкурса состоится сегодня, 26 мая, второй – 28 мая. По итогам двух туров жюри определит трех лауреатов и обладателей специальных премий. По традиции свой приз получит и победитель зрительского голосования.

29 мая лауреаты Конкурса и солисты саратовской оперы выступят в совместном Гала-концерте.