В ходе торгов в понедельник коррекционные настроения вновь превалировали на отечественном фондовом рынке. Индекс МосБиржи опустился ниже 3900 пунктов. – Егор Жильников, главный аналитик ПСБ.

Сегодня российский фондовый рынок испытал самый сильный удар в 2021 году, — фронтальному снижению ликвидных бумаг и сохранению высокой торговой активности (объем торгов акциями превысил в полтора раза среднемесячный показатель) способствовали растущие страновые риски. Так, распродажи российских акций сопровождались сильным ростом CDS и доходности гособлигаций (на что резким падением отреагировали акции банков), указывая на сокращение позиций зарубежными участниками торгов. Отметим, что внешний фон понедельника не оправдывал столь сильного падения индекса МосБиржи: цены на нефть марки Brent находятся под незначительным давлением, фондовые рынки ЕМ преимущественно торгуются в плюсе. По состоянию на 17:30 по московскому времени российский рынок акций выглядит ощутимо хуже аналогов; индекс МосБиржи теряет 2,9%

С заметным опережением снижается финансовый сектор (Сбер ао: -3,9%; ВТБ: -3,5%; Банк Санкт-Петербург: -3,1%; TCS Group: -6,2%). Усилились распродажи бумаг и нефтегазового сектора, где «хуже рынка» выглядели Газпром (-3,9%) и НОВАТЭК: (-3,0%), безыдейный Сургутнефтегаз (-3,0%) и малоликвидная Башнефть (-3,2%). Отметим, что отрасль торговалась чуть лучше индекса МосБиржи за счет более сдержанной динамики акций ЛУКОЙЛА и Роснефти.

Аналогично пострадали акции компаний металлургии и горной добычи несмотря на стабильности цен на реализуемое сырье, а также дороговизны доллар по отношению к рублю. Так, слабли акции НорНикеля (-2,8%), АЛРОСЫ (-2,7%), РУСАЛа (-3,6%), Северстали (-1,1%), НЛМК (-1,4%), ММК (-2,2%), Полиметалла (-3,3%), Полюса (-5,6%). Сильно упали и угледобытчики (Распадская: -4,6%; Мечел ап: -8,0%) ввиду падения цен на уголь.

Несмотря на общий негативный фон, отметим акции Русгидро, которые смогли показать рост вопреки неблагоприятной общерыночной конъюнктуре, — эти бумаги выступают защитным активом у инвесторов в условиях скорой публикации финансовой отчетности (25 ноября), которая ожидается довольно неплохой.

По нашим оценкам, отечественный фондовый рынок уже выглядит перепроданным, однако инерционно повышенная волатильность и давление на “фишки” могут сохраниться. В случае, если индекс МосБиржи не сможет удержаться у 3900 пунктов, то вероятно развитие его снижения к отметке 3700 пунктов, способной выступить более надежной опорой рынку. В ближайшие дни, поддержка индексу может прийти от металлургов, — мы ждем, что этот сегмент может выглядеть «лучше рынка» ввиду стабильных цен на реализуемое сырье (а, например, на сталь и растущих), а также дороговизны доллара, от чего конвертационные доходы компаний увеличиваются.