В конце недели на российском фондовом рынке вновь начались распродажи: индекс МосБиржи на основной сессии потерял 2,2%, при этом снижение наблюдалось во всех секторах. Все это происходило на фоне роста пары доллар-рубль выше 77 руб. и роста доходности 10-летних государственных облигаций выше 9,5%. Отсутствие прогресса в переговорах глав внешнеполитических ведомств России и США в Женеве было негативно воспринято рынками.

Вновь подешевели бумаги финансового сектора (Сбер: -3,1%; ВТБ: -2,0%), наиболее уязвимого в текущих условиях к росту геополитических рисков. Под давлением находились бумаги технологических компаний (VK.com: -8,2%; Yandex: -0,9%; OZON: -2,6%), следуя за резким снижением западных аналогов. Выраженное давление пришлось на бумаги ФосАгро, которые потеряли 3,4% ввиду распродаж нерезидентами.

Падение российского рынка обошло стороной и бумаги нефтегазового сектора (Газпром: +1,0%; ЛУКОЙЛ: +0,6%; Роснефть: +1,3%; НОВАТЭК: +1,0%) благодаря высокому уровеню цен на энергоносители.

Бумаги металлургического сектора (ММК: +1,1%; НЛМК: -1,1%; Северсталь: -0,04%, Норникель: -0,5%) снижались слабее рынка, за исключением бумаг золотодобывающих компаний (Полюс: +3,5%; Полиметалл: -0,1%), которые двигались разнонаправленно ввиду невнятной конъюнктуры цен на золото. Отдельно стоит выделить акции АЛРОСА (-3,0%), резко подешевевших, несмотря на неплохие данные по продажам. Укрепиться смогли бумаги Распадской (+0,5%) и X5 (+1,3%) после выхода неплохих данных по операционной отчетности за 4 кв.

На следующей неделе мы не исключаем новых попыток снижения индекса МосБиржи в направлении района 3200 пунктов, рассчитываем на последующий быстрый отскок за счет высоких цен на сырьевых рынках и фундаментальной крепости бумаг.