Вечерний комментарий ПСБ по фондовому рынку (26 мая 2022 г.)

В первой половине дня индекс МосБиржи преодолел отметку 2400 пунктов на фоне ожидания решения СД Роснефти и Газпрома по дивидендным выплатам за прошлый год. Дополнительным позитивным фактором стал откатывающийся рубль, что играет на руку сырьевым экспортёром. В обед бумаги Газпрома резко обвались до 245 рублей (-10,3% от цены открытия) без каких-либо значимых новостей. Это привело к тому, что все остальные сегменты российского фондового рынка также снизились. Однако рекомендация СД Газпрома выплатить дивиденды выправила ситуацию, в результате чего индекс МосБиржи завершил торги выше отметки 2400 пунктов.

Раллирующие акции Газпрома, высокие цены на энергоносители и сдавший свои позиции рубль по отношению к доллару позволили неплохо подрасти акциям нефтегазового сектора. Совет директоров Газпрома рекомендовал выплатить по результатам прошлого года 52,53 руб./акцию, что соответствует около 17% дивидендной доходности на момент закрытия торгов. Неплохо подросли также бумаги НОВАТЭКА, ЛУКОЙЛа и Татнефти. Акции Роснефти вернулись к внутредневным пикам в ожидании рекомендации СД по дивидендам.

Сектор электроэнергетики был в лидерах роста благодаря подскочившим бумагам ОГК-2 после новостей о том, что СД компании рассмотрит вопрос о выплате дивидендов за прошлый год 30 мая. Здесь также выросли акции РусГидро и Россетей.

Сектор горной добычи и металлургии также несколько укрепились благодаря ослаблению рубля. Спросом пользовались расписки Petropavlovsk, АЛРОСА и Полиметалла. Фундаментальный профиль компании существенно не улучшилось, по этой причине считаем, что сегодняшний рост вызван скорее техническим отскоком после длительного падения.

Разнонаправленная динамика наблюдалась и среди бумаг финансового сектора. Под давлением были ключевые «фишки» сектора: акции Сбера и ВТБ завершили день снижением. В то же время выросли расписки TCS Group и МосБиржи.

На данный момент техническая картина складывается неплохо, индекс МосБиржи удержался выше уровня 2400 пунктов, в случае сохранения позитивного сантимента на рынках, завтра индекс может постараться достичь отметки 2500 пунктов.

Алексей Головинов, ведущий аналитик ПСБ