Вечерний комментарий ПСБ по фондовому рынку (20 июня 2022 г.)

После небольшой передышки в пятницу, сегодня российский фондовый рынок продолжил расти на фоне отсутствия ярких негативных новостей. Индекс МосБиржи смог завершить день выше вблизи отметки 2390 пунктов, тем самым вернувшись к уровням конца прошлого месяца.

Наибольший вклад в рост индекс внесли подскочившие бумаги НОВАТЭКА после ряда позитивных заявлений главы компании на прошедшем ПМЭФ, а также появившиеся инфомрации о том, что по Saudi Aramco может выкупить долю TotalEnergies (Франция) в проекте Артик СПГ-2.

Поддержку индексу оказали и подорожавшие акции Сбера и ВТБ. В то же время остальные бумаги финансового и нефтегазового секторов, за исключением акций Татнефти, Башнефти и МосБиржи, не показали какой-либо значимой динамики. Бумаги Газпрома вовсе закончили день снижением.

В секторе бумаг компаний горной добычи и металлургии сильным спросом пользовались акции сталелитейных компаний, а также Распадской. Каких-либо значимых новостей сегодня не было, поэтому сегодняшний рост, на наш взгляд, связан с техническими факторами: акции компаний постепенно восстанавливаются после обвала в начале июня. Отметим здесь также бумаги Селигдара, которые стали аутсайдерами торгов из-за дивидендной отсечки.

Выделим также продолжающие своё восхождение бумаг химпрома. Акции Акрона сегодня вновь раллирировали, практически восстановившись после месячного отката. Сегодня также стало известно, что структуры главного акционера сократили долю в компанию ниже 41%, что позволит снизить потенциальные санкционные риски.

Среди прочих бумаг выделим выросшие бумаги Росбанка после публикации информации о том, что Интеррос выставил оферту по выкупу акций до 483 093 бумаг по 115 рублей. Акции компании в течение дня подскакивали вплоть до 128,6 руб./акцию, однако всё же откатились, завершив день на уровне 115 рублей.

Ожидаем, что завтра российский рынок, при сохранении позитивных настроений, попробует преодолеть отметку 2400 пунктов. В случае коррекции, индекс может вернуться к уровню 2340-2370 пунктов.

Алексей Головинов, ведущий аналитик ПСБ