Утренний комментарий ПСБ по фондовым рынкам (15 августа 2022 г. )

В пятницу мировые рынки показали положительную динамику. Индекс развитых стран MSCI World (+1,2%) продолжил рост после паузы в четверг, а индекс развивающихся стран MSCI EM (+0,3%) показал более сдержанную динамику, закрепляясь выше 1000 пунктов. Отсутствие плохих новостей и поддержка со стороны статистических данных позволили рынкам сохранить растущий тренд. Вышедшие данные по потребительской уверенности в США в августе от Университета Мичигана продолжили указывать на улучшение ситуации третий месяц подряд, что положительно сказалось на бумагах потребительских секторов. По итогам дня индекс S&P500 (+1,7%) вновь переписал майские максимумы, достигнув отметки 4250 пунктов, при этом в секторальном разрезе рост происходил широким фронтом. Отметим, что индекс широкого рынка закрыл в плюсе четвертую неделю подряд и отыграл уже более 50% волны снижения, которая началась в январе. В то же время индекс высокотехнологических компаний NASDAQ Composite прибавил 2,1%, превысив уровень 13000 пунктов.

В начале недели внешний фон складывается умеренно негативно. Ключевые азиатские индексы в слабом плюсе, отыгрывая положительное пятничное закрытие американских рынков. В то же время рост розничных продаж и объемов промышленного производства в Китае в июле оказался хуже прогнозов. Фьючерсы на американские индексы несколько снижаются, а цены на товарных рынках в небольшом минусе. Сегодня не ждем значимых факторов для начала фиксации прибыли участниками рынка.

Предстоящая неделя будет насыщена статистикой по реальному сектору. Во вторник и среду выйдут данные по промышленному производству и розничным продажам в США. Кроме этого, ожидается публикация финансовых результатов по крупнейшим розничным компаниям США — Walmart, Home Depot, Target. Мы не ждем негативных сюрпризов от статистики и отчетностей и рассчитываем, что импульс к росту глобальных рынков на этой неделе сохранится.

Индекс МосБиржи (+0,7%) в пятницу смог вырасти, при этом практически все сегменты российского фондового рынка завершили день в плюсе. Объёмы торгов на российском фондовом рынке сильно упали: рпо итогам пятницы они сократились на 27%, вернувшись к минимумам середины июля.

В лидерах роста вновь оказался транспортный сектор. Инвесторы активно покупали акции FESCO (+5,8%) на фоне сильной отчётности за I полугодие. Спросом здесь также пользовались бумаги Globaltrans (+3,3%) и Совкомфлота (+1,3%). Уверенно подрос отраслевой индекс финансового сектора благодаря подорожавшим акциям TCS Group (+3,8%) и МосБиржи (+2,3%). Бумаги Сбера (ао: +1,2, ап: +0,9%) и ВТБ (+0,6%) следовали за рынком. Среди бумаг потребсектора (Магнит: +2,6%; X5 Retail Group: +1,2%) хотели бы выделить взлетевшие акции Соллерс (+10,7%) без явных новостей, а также депозитарые расписки Русагро (+5,2%) и Ленты (+5,2%). В то же время после сильного роста скорректировались бумаги М.Видео (-3,4%). Чуть сильнее рынка вырос отраслевой индекс нефтегазового сектора (ЛУКОЙЛ: +0,4%; Роснефть: +1%; Газпром: +0,2%; Газпром нефть: -1,1%). За исключением бумаг Татнефти (ао: +1,9%; ап: +1,7%) и НОВАТЭКА (+1,6%), все остальные акции сегмента не показали значимой динамики. Слабее рынка вырос сектор горной добычи и металлургии, где динамика бумаг была разнонаправленной. Здесь спросом пользовались акции ММК (+3,1%) и угледобытчики (Мечел ао: +2,9%, ап: +5%; Распадская: +1,1%), в тоже время по итогам дня снизились бумаги Северстали (-0,7%), НЛМК (-0,4%), Норникеля (-0,6%), а также РУСАЛа (-0,7%) после публикации финансовой отчётности. Среди прочих акций выделим подскочившие бумаги РусГидро (+6,8%) на фоне новостей, что РУСАЛ нарастил долю в компании.

Сегодня начинается расконвертация депозитарных расписок в акции, что может создать навес предложения и затруднит рост для фондового рынка. Полагаем, что сегодня индекс МосБиржи может опуститься ниже 2100 пунктов.