Вечерний комментарий ПСБ по фондовому рынку (24 ноября 2022 г.)

На отечественном фондовом рынке преобладала безыдейность, ввиду чего индекс МосБиржи проторговывал нижнюю часть диапазона 2200-2250 пунктов. Внешний фон был относительно стабильным на фоне выходного дня в США (день Благодарения). Отметим, что торговая активность на российском рынке акций оставалась пониженной.

«Лучше» рынка торговался потребительский сектор, который подталкивали бумаги Х5, Магнита и М.Видео. А малоликвидные акции Черкизово и Белуги были в лидерах роста на фоне позитивных сигналов для бизнеса со стороны государства. Неплохо также выглядел сектор электроэнергетики из-за заметного роста акций Россетей, а также ряда менее ликвидных бумаг. Среди фаворитов рынка также выделим акции Сургутнефтегаза и Политметалла.

Впрочем, «тянули» рынок вниз преимущественно акции металлургического сектора. В аутсайдерах торгов были бумаги Полюса, Северстали и En+ Group. Нефтегазовый сектор преимущественно тоже выглядел слабо — дешевели акции НОВАТЭКа, Башнефти (ап), Роснефти, Татнефти. Сильнее всего инвесторы продавали расписки HHRU.

Мы полагаем, что консолидация в диапазоне 2200-2250 может сохраниться и в ходе завтрашних торгов на фоне короткого рабочего дня в США. Высокой волатильности на рынке не ожидаем.

Егор Жильников, главный аналитик ПСБ