Данный фактор мог привести к падению, однако к завершению торгов индекс ММВБ отыграл часть потерь и закрылся на отметке 2098, потеряв лишь 0,2%, индекс РТС, за счет укрепления доллара, упал на 1%, до 1019 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции Акрона, ИнтерРАО и расписки Русала, потерявшие более 1,5%. Лучше рынка закрылись РусГидро и Мосэнерго, прибавившие 8,1% и 3,8% соответственно. Из ликвидных бумаг выделим акции Северстали, которые сегодня выросли на 2%. В бумагах сохраняется позитивная техническая картина, в результате чего у бумаги есть шанс дотянуться до уровня 1000 пунктов, от которого возможно коррекционное снижение.

На валютной секции Московской биржи российский рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар вырос на 0,6%, торгуясь в районе 64,9 рубля, евро прибавил 1,1%, достигнув 68,8 рубля. На международном валютном рынке пара евро/доллар поднялась на 0,4%, до 1,06.

На вечерней сессии, учитывая, что в США сегодня короткий торговый день, мы не ожидаем серьезных движений на мировых ранках. При этом нефть марки Brent попытается отыграть уровень 48 долларов, что поддержит российские активы и позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить «вечерку» на положительной территории. Что же касается открытия в понедельник, то оно будет зависеть от заявлений и новостей, связанных с предстоящим саммитом ОПЕК, которые прозвучат в выходные.

Зварич Богдан, аналитик группы компаний «ФИНАМ»