Национальная нефтяная компания Абу-Даби ADNOC объявила о подписании 15-летнего соглашения о поставках сжиженного природного газа (СПГ) с компанией SEFE Marketing & Trading Singapore, входящей в структуру немецкой SEFE (ранее Gazprom Germania). Данное соглашение предусматривает экспорт 1 млн тонн СПГ в год.

Основным поставщиком СПГ выступит завод ADNOC Ruwais LNG. Данный проект станет первым экспортным объектом СПГ в регионе MENA, работающим на экологически чистой энергии.

Это второе долгосрочное соглашение о поставках СПГ в рамках проекта Ruwais LNG. В декабре 2023 г. аналогичное соглашение было подписано с китайской компанией ENN Natural Gas. Ожидается, что поставки начнутся в 2028 г.

В то же время, условия соглашения по СПГ зависят от принятия окончательного инвестиционного решения (FID) по проекту, включая одобрение регулирующих органов и заключение окончательного договора купли-продажи между двумя компаниями, сообщает торговое представительство России в Объединенных Арабских Эмиратах.