В своем недавнем отчете аналитический центр Silverado Policy Accelerator отметил, что предприятия в России по-прежнему имеют доступ к важнейшим технологиям двойного назначения и полупроводникам благодаря импорту из Китая и Гонконга.

По данным Лондонского аналитического центра по вопросам обороны Royal United Services Institute, с апреля по ноябрь импорт микрочипов из этих стран составил $2,6 млрд. Доля микрочипов Intel и AMD составляет около 30% из этой суммы.

Вопреки санкциям, России удалось нарастить импорт чипов почти в два раза по сравнению с 2021 годом. С одной стороны, это демонстрирует неэффективность антироссийских санкций, с другой — следует учитывать, что ограничения поставок будут становиться все более системными.

Что с поставками микрочипов в Китай?

Китайские предприятия вынуждены закупать значительный объем чипов, необходимых для развития национальной военной и ядерной промышленности.

  • За последние два с половиной года ведущий китайский исследовательский институт — Китайская инженерно-физическая академия — регулярно закупал передовые американские микрочипы, несмотря на введенные против него ограничения.
  • В результате анализа документов о закупках Wall Street Journal выяснил, что Академии, уже 25 лет находящейся в черном списке экспорта США, удалось получить полупроводники, произведенные американскими компаниями Intel Corp. и Nvidia Corp. не позднее 2020 года.

Китайские предприятия закупают в США не последние разработки, запущенные в серийное производство, а более старые модели, что затрудняет процесс контроля их продажи.

Как власти США пытаются помешать поставкам микрочипов?

Российские и китайские предприятия не потеряли возможность приобретать достаточно современные чипы и, следовательно, продолжают эффективно вести разработки не только в военной области, но и в сфере применения ИИ.

  • Сейчас главная цель США — полностью перекрыть поставки в Китай и Россию любых технологий, которые каким-либо образом могут быть адаптированы для производства военной, спутниковой или ракетной техники.
  • В октябре 2022 министерство торговли США выпустило новые правила экспортного контроля, которые могут изменить будущее мировой полупроводниковой промышленности.

Наблюдая неэффективность введенных ранее ограничений в отношении российских и китайских предприятий, администрация США решила подойти к этому вопросу комплексно: перекрыть поставки от всех мировых производителей микрочипов, из которых ASML Holding NV, TSMC, Nikon Corp и Samsung обладают наиболее современными технологиями.

Руководство США уже полностью контролирует тайваньского производителя TSMC и корейский Samsung.

Представители США, Нидерландов и Японии недавно заключили неофициальное соглашение об ограничении поставок микрочипов с производств ASML и Nikon Corp Китаю и опосредованно России.

Работа в этом направлении велась Департаментом торговли США с октября 2022 с целью максимально замедлить российские и китайские разработки микрочипов размером менее 14 нанометров.

Как можно решить проблему дефицита микрочипов?

Создание конкурентоспособного производства — процесс долгий и дорогой. Каждый из производителей-гигантов в этой сфере годами органично развивался при практически неограниченном финансировании.

Китаю и России потребуется, в лучшем случае, пять лет и колоссальные суммы денег, чтобы проделать этот путь. И все равно они в результате окажутся в положении догоняющего, потому что за это время технологии снова уйдут вперед.

  • Наиболее перспективным в этой ситуации представляется создание производства на базе альтернативных технологий, которые не являются настолько затратными.

В России работы в данном направлении ведутся в Московском институте электронной техники: первые опытные образцы могут быть представлены в 2026 году.

Китайские коллеги тоже работают в этом направлении, но материалы по их разработкам пока находятся в ограниченном доступе.

Прямо сейчас реальной альтернативой может стать скупка (https://t.me/econopocalypse/42) относительно устаревшего литографического оборудования в Малайзии.

Там микроэлектроника развивалась достаточно динамично, и несмотря на отсутствие производства, страна обладает относительно большим и современным парком оборудования.

Однако, в отсутствие других вариантов, покупать его придется даже по невыгодным для себя ценам.

  • Конечно, всегда сохраняется опция серого импорта. Но из-за усиленного контроля за продажами микрочипов со стороны США в рамках Export Administration Regulations придется создавать все более сложные схемы обхода ограничений, что будет негативно отражаться на финальной стоимости продукции.

Контроль со стороны регуляторов США сейчас фокусируется на технологиях, способных многократно повысить производительность вычислений, на передовых полупроводниковых технологиях, квантовых компьютерах и применении искусственного интеллекта.

  • Мониторинг поставок будет вестись далеко за рамками обычного экспортного контроля, поскольку каждый из перечисленных элементов может быть использован для создания оружия массового поражения.

Специалисты в США понимают, что только технологическое преимущество позволит им поддерживать конкурентоспособность экономики и модернизировать вооруженные силы.

Вектор дальнейшего развития микроэлектроники

До настоящего момента мировая микроэлектроника имела один общий вектор развития. Сейчас эта отрасль находится в точке разветвления, в результате чего появятся новые изолированные, а потому уникальные, направления.

Сейчас — самое подходящее время начать развивать профильные НИИ и производства в России и Китае, чтобы в будущем стать поставщиками изделий, не имеющих аналогов.

До 1991 в России этим занималось Министерство электронной промышленности, аналог которого стоило бы сейчас воссоздать.

@rybar совместно с @econopocalypse