Вечерний комментарий ПСБ по рынку акций (3 октября 2022 г.)

Индекс МосБиржи начал октябрь уверенным ростом, сумев по итогам основной сессии прибавить более 4% и вернуться к уровню 2050 пунктов на фоне ухода на фоне ослабления санкционных опасений и заметного улучшения внешнего фона, выразившегося в росте нефтяных котировок и ощутимым отскоком американских фондовых индексов при старте торгов в США.
Во всех секторах российского рынка акций преобладала уверенная повышательная динамика, а в лидерах роста оказались наиболее перепроданные по итогам распродаж концовки сентября ликвидные бумаги. Так, в акциях металлургиxеcкого и горнодобывающего сектора отметим ралли в высоковолатильных бумагах Полиметалла (+15,1%), EN+ (+10%), Мечела (+10,7%) и Распадской (+9,9%), а также Полюса (+8,5%) и ММК (+7,1%), отскочивших от многолетних минимумов. В потребительском сектора взлетела курсовая стоимость OKEY (+18,7%), Х5 (+8,6%) и М.Видео (+8,2%), в ИТ-компаниях — CIAN (+17,4%), OZON (+10,8%) и HeadHunter (+10,3%), в бумагах транспортной отрасли — Globaltrans (+11,9%) и Совкомфлот (+7,5%), в стройсекторе — ETALON (+11,1%) и Мостотрест (+8,4%), в финсекторе — TCS Group (+7,3%).
А вот ключевые «фишки» преимущественно рынку уступили. В нефтегазовом секторе неубедительно выглядели ЛУКОЙЛ (+2%) и Газпром (-1,2%), а опередила индекс лишь Роснефть (+6,5%), а также менее ликвидные Газпром нефть (+7%), Татнефть (+4,7%) и «префы» Сургутнефтегаза (+5,5%). Невысоким спросом, судя по объему торгов и динамике котировок, пользовались акции НорНикеля (+2,2%), Северстали (+1,4%) и Сбера (+3,5%).
«Против» рынка двигались бумаги Русгидро (-1,7%) и остающиеся под давлением после дивидендной «отсечки» бумаги Фосагро (-1,0%).

Сильное восстановительное движение российского фондового рынка заставляет ожидать перехода к консолидации на «вечерке». Завтра, как мы рассчитываем, спрос на российские акции сохранится, что позволит индексу МосБиржи сохранить повышательную инерцию и проверить на прочность зону понижательного гэпа от 26 сентября, район 2050-2100 пунктов. Пока данное движение квалифицируем как технический отскок — сильных триггеров для развития поступательного роста в условиях сохраняющейся неопределенности мы пока не видим.

Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ